Валаа Халайла, экс-партнер Сапир Нахум из Акко, который подозревается в ее похищении и убийстве, провалил проверку на детекторе лжи. У мужчины спросили напрямую: убивал ли он Сапир, на что последовал отрицательный ответ. Полиграф же показал, что Халайла лжет.

Данные исследования на полиграфе были представлены сегодня в магистратском суде Акко, где рассматривался вопрос о продлении срока содержания подозреваемого под стражей. Валаа Халайла продолжает настаивать на том, что не причастен к убийству матери своих детей Сапир Нахум, тело которой нашли около двух недель назад после продолжительных поисков.

Сапир Нахум

– Меня арестовали только из-за видео с крестиками-ноликами, – заявил подозреваемый. – Я ни к чему не имею никакого отношения.

Бьян Мула, начальник отдела особого назначения и глава следственной группы по делу о похищении и убийстве Сапир Нахум, также упомянул на заседании суда об освобождении из-под стражи брата Халайлы. У следствия имелось подозрение, что мужчина может быть соучастником преступления. Однако первоначальная версия о заговоре с целью убийства молодой матери, похоже, не оправдала себя. Ее вероятность стала меньше. Правоохранители склоняются к тому, что все сделал один Халайла.

Следователь пытался доказать судье, что Валаа Халайла действительно совершил то, что ему инкриминируют.

– По мере того как идут допросы, подозрение в отношении Халайлы усиливается, – заявил он. – Ни у кого больше не было мотива убивать Сапир Нахум. Это подозрение с предполагаемыми доказательствами.

Присоединяйтесь к нашему телеграм-каналу

Однако судья Зиад Салех отметил, что против него действительно есть много косвенных улик, имеется проверка на полиграфе, но это не доказательства в уголовном процессе.

Во время слушаний на прошлой неделе полиция подчеркнула, что «следственные материалы, собранные со дня убийства и до настоящего времени, значительно усиливают доказательства».

В то же время как Валаа Халайла, так и его брат, арестованный ранее, отрицают свою вину, о чем еще раз напомнил их адвокат.

– Подозреваемые, которых я представляю, придерживаются своей версии с первого дня, ничто не заставит их отступиться от нее, потому что правда сильна, – сказал адвокат защиты адвокат Авиад Хаят.

Он также подчеркнул, что полиция целенаправленно спекулирует на криминальном прошлом Халайлы, которое не имеет никакого отношения к инциденту. Напомним, мужчина, привлекался к уголовной ответственности за участие в беспорядках и преступления, связанные с наркотиками, отбывал срок за ограбление почтового отделения.

Сапир Нахум пропала без вести в конце мая. Она отвезла свою двухлетнюю дочь в детсад и после этого не выходила на связь с близкими. Последним, кто ее видел, стал бывший возлюбленный Валаа Халайла.

Тело Сапир было найдено недалеко от северного города Ивтин. Ее опознали в результате длительной процедуры, проведенной в Институте судебной медицины в Абу-Кабире. У женщины остались маленькие дети – дочь и сын.