В отеле «Дан» Эйлата произошло массовое отравление постояльцев. Вчера симптомы сильного отравления появились у 15 отдыхающих. Сегодня число пострадавших выросло до 50. Минздрав провел проверку и взял ситуацию на контроль.

Рвота, боль в животе

Вчера вечером пятнадцать постояльцев «Дана» сообщили о рвоте и болях в животе. Министерство здравоохранения провело проверку кухни отеля, после чего было заявлено, что «в данный момент там все в норме». Однако образцы пищевых продуктов были отправлены на лабораторные исследования и начато эпидемиологическое расследование.

Министерство здравоохранения поручило продолжать отслеживать и сообщать о подозрительных случаях, заявив, что «будет продолжать направлять отель в соответствии с выводами текущего расследования и при необходимости информировать общественность». Так говорится в релизе медицинского ведомства.

Что говорят в отеле?

Руководство отеля разводит руками и приносит извинения пострадавшим и их семьям:

– Нам очень жаль, что некоторым гостям отеля потребовалось лечение. Мы отправили образцы продуктов питания для проверки и находимся в постоянном контакте с Министерством здравоохранения. Отель полностью заполнен. Желаем всем здоровья и приятного отдыха.

Приятного мало. Число пострадавших уже на сей день уже превысило 50 человек. Люди возмущаются и требуют от отеля взять на себя ответственность за случившееся и компенсировать ущерб.

Присоединяйтесь к нашему телеграм-каналу

Заложники ситуации

Журналисты опросили пострадавших. Одна из тех, кому стало плохо, рассказала, что она и ее сестра со вчерашнего дня лежит в постели. Ее мучает рвота, тошнота и жуткая слабость. Люди лежат в комнатах настолько обессиленные, что не могут выйти в коридор.

– Каждый год мы всей семьей на отдыхаем здесь, – говорит другая постоялица, – это должна быть самая веселая неделя в году, но уже на второй день у моей дочери началась рвота. Как и другие пострадавшие она весь день лежала в постели. Мы даже создали группа WhatsApp: «Рвота в Эйлате», чтобы обмениваться информацией. Но пока так до конца и не знаем, что произошло.

Ронит, еще одна гостья отеля, дополняет: по ее мнению, число отравившихся уже превысило 50 и приближается к сотне:

– Есть странное ощущение: это, ведь один из лучших отелей в Эйлате. Мы все-таки надеемся, что администрация возьмет на себя ответственность. Мой сын и мой племянник, как и другие отдыхающие, тоже не могли встать с кровати. Я подумала, что это случилось только с нами, но в вестибюле заметила много людей на ресепшене. Они были злы и жаловались на такие же симптомы у своих родственников.

На данный момент в группе WhatsApp, которую создали пострадавшие, числится уже около 90 человек. Правда, среди них могут быть родственники отравившихся.

В любом случае, точка в истории определенно не поставлена. Вероятно, лабораторные исследования прольют свет на эту историю.

Читайте свежие новости Израиля на русском языке сегодня на сайте IsraelInside.