Спустя почти год после допроса по подозрению в половых преступлениях 44-летний модельный агент и бизнесмен Шай Авиталь был арестован в Амстердаме в ходе совместной операции израильской и нидерландской полиции. На него было подано 26 заявлений о половых преступлениях от его жертв. Теперь задержанного будут экстрадировать в Израиль.

В чем суть дела?

Шая Авиталя задержали вчера, 18 июля, в тот момент, когда он выходил из ресторана.

Дело в том, что он уже был объявлен в международный розыск и в столице Нидерландов на него организовали засаду. В операции участвовали местные силовики и разведывательное подразделение полиции Израиля.

Напомним, в июле прошлого года 26 женщин, в том числе модель Галь Барам, подали на него жалобы в полицию за половые преступления, которые он якобы совершил по отношению к ним. Адвокат Авиталя, Шаши Газа, отрицал обвинения. Позже Авиталь покинул Израиль. В октябре его вызвали на допрос, но он не явился в полицию и продолжал оставаться за границей.

Председатель Наамат Хагит Пеэр приветствовала арест Авиталя и заявила, что необходимо как можно быстрее вернуть его Израиль.

Присоединяйтесь к нашему телеграм-каналу

– Мероприятие не будет завершено, пока Шай Авиталь не встанет перед своими жертвами и не ответит на серьезные обвинения против него, – заявила лидер международной женской организации.

Как про все узнали?

Впервые Авиталя стали подозревать в сексуальных преступлениях еще в 2008 году. Однако четких доказательств его вины тогда не удалось получить. Следствие по этому делу было приостановлено.

Все возобновилось после того, как ряд моделей, работавших под руководством Авиталя, рассказали о его преступлениях в телешоу. Там они обвинили агента в сексуальных домогательствах. В одном показании даже утверждалось об изнасиловании.

Одна из потерпевших в подробностях рассказала, как Авиталь вошел к ней в комнату, захлопнул дверь и, несмотря на сопротивление модели, надругался над ней.

Позже список жертв Авиталя пополнила модель Галь Барам. Она написала пост в соцсетях, который стал популярным в интернете. В опубликованном видео Галь описала унизительное обращение к ней со стороны полиции, когда она пошла писать жалобу на Авиталя.

Девушка сообщила, что приехала в полицейский участок и заявила о преступлении Авиталя, которое он совершил в отношении нее два года назад. В ответ правоохранители спросили: почему она пришла пожаловаться только сейчас? Галь пристыдила полицейских в своем посте и те пообещали проверить жалобу.

Еще одна звезда реалити-шоу Хила Кругман написала в сети, что, когда ей было 19 лет Авиталь попытался ее поцеловать. Тогда девушке повезло – дальше дело не пошло. Она не стала рассказывать об этом, хотя знала истории других девушек. Но, признается Кругман, тогда ее карьере пришел бы конец. Как говорится: каждый за себя, а за всех – бог.

И что теперь?

В общем, историй «похождений» модельного агента за 10 с лишним лет накопилось очень много. Финалом стало журналистское расследование, увидевшее свет в 2021 году. Тогда в полицию и посыпались обращения, а Авиталь, как было сказано, покинул Израиль.

Расследование вышло в июле, а уже в октябре подозреваемого вызывали на допрос в полицию Израиля. Однако Авиталь, находившийся тогда в Турции, вместо возвращения домой и явки в полицию, предпочел улететь в Нидерланды. Где его вчера и взяли под белы рученьки.

Теперь его будут экстрадировать. Это займет какое-то время из-за формальных процедур, но то, что он предстанет перед израильским правосудием – уже не подлежит сомнению.

Читайте свежие новости Израиля на русском языке сегодня на сайте IsraelInside.