Верховный суд Израиля отклонил апелляцию о полной отмене административного ареста палестинца Халила Аваде, чье здоровье резко ухудшилось после более чем шести месяцев голодовки.

В пятницу содержание под стражей подозреваемого в терроризме Аваде было на время “заморожено”, чтобы он смог без ограничений получать медицинскую помощь в израильской больнице. Однако суд решил, что палестинец будет повторно арестован, как только его состояние улучшится и он сможет вернуться в тюрьму.

В настоящий момент заключенный остается в медицинском центре “Шамир” в центральном Израиле.

Халил Аваде

Судьи написали, что они изучили секретную информацию об Аваде и поговорили с представителем защиты, что, по их словам, позволило определить наличие «веских» доказательств, оправдывающих его административное задержание.

Адвокаты Аваде заявили, что он будет продолжать голодовку, которая длится уже 170 дней, до тех пор, пока не будет предоставлено полное освобождение.

Судьи также заявили, что получили медицинское заключение в отношении Аваде, в котором говорилось, что его состояние серьезное, поскольку палестинец отказывался от медицинской помощи. Однако он выразил готовность получить неотложную помощь, если его состояние еще больше ухудшится.

Присоединяйтесь к нашему телеграм-каналу

Израиль утверждает, что 40-летний Халил Аваде является членом террористической группировки. Он опроверг это обвинение через своего адвоката, и никаких официальных обвинений так и не было предъявлено. Палестинская террористическая группировка «Исламский джихад» потребовала освобождения заключенного в рамках соглашения о прекращении огня при посредничестве Египта, положившего конец трехдневным ожесточенным боям в секторе Газа в начале этого месяца, но не назвала его членом организации.

Ахлам Хаддад, адвокат Аваде, заявила, что здоровье ее клиента ухудшается, и он добивается освобождения.

Халил Аваде, отец четверых детей, является одним из нескольких палестинских заключенных, которые на протяжении многих лет проводили длительные голодовки в знак протеста против так называемого административного задержания, которое позволяет содержать заключенных под стражей без предъявления обвинений практически бесконечно.

Израиль заявляет, что эта политика помогает удерживать опасных террористов, не разглашая секретные разведданные. Критики же утверждают, что из-за такой практики заключенные не поулчают надлежащих правовых процедур. Сроки содержания под стражей должны продлеваться военным судом каждые шесть месяцев, и в соответствии с этим механизмом заключенные могут оставаться в тюрьме годами.

Тот факт, что задержание Халила Аваде было “заморожено”, означает, что его больше не охраняют в больнице сотрудники израильской пенитенциарной службы, и его семья сможет более свободно навещать палестинца.

Хаддад сказала, что ее клиент не ел с 4 марта, за исключением 10-дневного периода, в течение которого ему делали инъекции витаминов.

«Исламский джихад» также потребовал освобождения другого заключенного — Бассема аль-Саади, которому, как заявили в воскресенье в ЦАХАЛ, вскоре будет предъявлено обвинение в членстве в террористической группировке. Напомним, арест Саади, лидера «Исламского джихада» на Западном берегу, в начале этого месяца спровоцировал ожесточенные бои в Газе.

Читайте свежие новости Израиля на русском языке сегодня на сайте IsraelInside.