Правоохранительные органы Израиля задержали нарушителя, который пытался установить препятствия на железнодорожных путях у трассы 85 на севере страны. Жертв нет. Полотно цело. По мнению экс-гендиректора «Ракевет-Исраэль» генерал-майора полиции в отставке Шахара Аялона, спецслубжы предотвратили страшный теракт.

Что случилось?

Расследование попытки повреждения ж/д путей между Кармиэлем и Акко ведет ШАБАК и полиция. Недалеко от места происшествия задержан подозреваемый – 20-летний израильский араб из Галилеи. Он передан в ШАБАК.

Подробности не разглашаются, согласно решению суда. Информационный тг-канал «Израильские трудовые будни» предположил, что, судя по уровню секретности, речь идет о минировании путей, а не о «положил камень».

Серьезная эскалация

Экс-гендиректор «Ракевет-Исраэль» Шахар Аялон в интервью израильским медиа говорит о десятках потенциальных жертв.

Шахар Аялон. Фото: Охад Цвайгенберг / Ynet

– На данном маршруте состав везет от 800 до 1500 пассажиров. Любое повреждение пути может привести к страшной катастрофе.

Кроме того, продолжает собеседник, дороги к путям здесь труднодоступны, так чтоспасательные работы заняли бы больше времени:

Присоединяйтесь к нашему телеграм-каналу

— У нас никогда не было случая, чтобы поезд сошел с рельсов из-за теракта. Но данный инцидент – серьезная эскалация. ШАБАК и полиция должны тщательно его расследовать.

По словам Аялона, железнодорожные пути Израиля – очень уязвимая, а потому строго охраняемая территория:

– В прошлом было несколько попыток повредить полотно, но надо понимать, что вдоль всех железных дорог в Израиле регулярно патрулируют службы безопасности, а во многих местах стоят камеры и датчики, предупреждающие о любых попытках повреждения. Есть и другие меры по предотвращению попыток повреждения путей.

Самый страшный сон железнодорожника

Аялон подчеркивает, что «Ракевет-Исраэль» вкладывает много средств в систему безопасности на железной дороге. Столкновение с препятствием на полном ходу – это кошмарный сон машиниста. Именно поэтому, уверен собеседник, вчера вечером в Израиле был предотвращен страшный теракт:

– Поезд там движется со скоростью от 120 до 140 км/ч. Врезавшись в любой объект, он может сойти с рельсов с перевертыванием вагонов. А у машиниста не будет времени быстро затормозить.

Не случайно, продолжает Аялон, в выходные и праздники, когда прекращается пассажирское сообщение, по по всем железным дорогам Израиля с севера на юг и обратно курсируют локомотивы, которые проверяют исправность полотна и наличие на нем посторонних предметов.

Читайте свежие новости Израиля на русском языке сегодня на сайте IsraelInside.