Необычное происшествие случилось во время операции в больнице «Шиба», что в Тель ха-Шомере. Там сорвалась операция по трансплантации сердца. Все из-за того, что один из медработников поместил донорский орган в неправильный консервант, таким образом повредив его.

В клинике рассказали, что пересадку собирались делать 70-летнему мужчине, который сегодня был доставлен в больницу в критическом состоянии. Однако из-за поврежденного донорского сердца операцию пришлось прекратить, а больного подключили к аппарату искусственного кровообращения (ЭКМО).

Согласно предварительному обследованию, проведенному Шибой, стало известно, что сердце, подготовленное для пересадки, повредилось из-за ошибки в приготовлении раствора, в котором консервируют сердце. То есть оно не было подготовлено по обычному протоколу. В результате орган перестал быть оптимальным для пересадки, поскольку не будет функционировать должным образом.

Медицинская бригада, осознав проблему еще до начала операции, все равно решила пересадить сердце, предполагая, что оно приживется и восстановится. Вероятно, врачи решили, что, если операция не получится, как это и произошло, пациента подключат к аппарату ЭКМО и поставят его в очередь ожидания на трансплантацию сердца.

Пока что больной госпитализирован и находится под наблюдением в отделении интенсивной терапии в «Шибе», где работают над поиском альтернативных решений. Например, если в ближайшее время не будет найден донор, можно попробовать пересадить искусственное сердце.

Проблема в том, что это не делается на раз-два и ожидание обычно занимает много времени. Врачи пытаются восстановить испорченное сердце с помощью медпрепаратов, но неизвестно: смогут ли его восстановить и подготовить к пересадке вновь. Таким образом за кровообращение больного все это время будет отвечать аппаратура. Выписать его нельзя.

Присоединяйтесь к нашему телеграм-каналу

Об инциденте было проинформировано Министерство здравоохранения. Ответом стало предварительное расследование, которое должно сделать первые выводы и дать ответ на вопрос: как все это случилось. Директор медцентра, в свою очередь, создал инспекционную комиссию.

Центр «Шиба» уже дал комментарий по этому поводу:

–  Во время пересадки сердца у пациента в сложном состоянии произошел необычный инцидент, связанный с сохранением донорского сердца. Операция завершена, больной подключен к аппарату искусственного кровообращения и госпитализирован в стабильном состоянии в кардиохирургическое отделение реанимации.

В общем, ничего нового. Просто констатация факта. В комментарии говорится, что после первичного расследования были сделаны предварительные выводы, которые уже реализуются. Тем не менее, в Минздраве назвали данный инцидент неприемлемым.

Читайте свежие новости Израиля на русском языке сегодня на сайте IsraelInside.