Почти полтора месяца прошло со дня жестокого убийства Манар Хаджадж и ее 14-летней дочери Хадеры в Лоде, а убийца так и не найден. Мириам, сестра-близнец погибшей Хадеры, на глазах у которой расстреляли ее близких, вынуждена скрываться в секретном месте. Правоохранители считают, что девочка может стать очередной целью преступников. О месте ее нахождения, как сообщает портал Walla, не знают даже родственники.

Манар Хаджадж и Хадера

Полиция пока не смогла расшифровать ни личности стрелявших, ни мотивы произошедшего. А семья 14-летней Мириам, чудом выжившей в перестрелке 6 сентября, умирает от тоски по девочке, которую из соображений безопасности не пускают домой.

– Преступники гуляют на свободе, а Мириам заперта, — сокрушается бабушка девочки Хори в беседе с журналистами Walla. – Мы не знаем, что сказать ее друзьям. Я даже не могу поговорить с ней по телефону.

Следственные действия полиции под руководством суперинтенданта Ави Битона зашли в тупик, так как стрелки до сих пор не пойманы. Тем временем волна убийств и расстрелов продолжается на улицах Лода и в арабском секторе в целом. Даже заявление главного комиссара Яакова Шабтая о том, что человек, причастный к убийству Манар и ее дочери, является «разыскиваемым человеком номер один», никак не повлияло на ход расследования, страх перед новыми убийствами по-прежнему существует.

Бабушка Мириам сообщила, что получила видео с внучкой, в котором та рассказывает о своей тоске по семье.

– Вы видите, что ей там тяжело, – говорит женщина. – Я не знаю, что с ней происходит, есть ли у нее там друзья. Ей нужно тепло и любовь от бабушки и семьи. Ничто так не поможет справиться с горем, как любовь семьи.

Присоединяйтесь к нашему телеграм-каналу

На этой неделе семья направила письмо комиссару и министру социальных дел с просьбой вернуть девочку в их руки. До дня убийства Мириам вела совершенно нормальную жизнь, с матерью и сестрой, написали они, она жила в доме своей бабушки, окруженная теплом, в любящем и нормальном доме, и для нее нет никаких причин в плане личной безопасности не возвращаться туда. Это все, что ей нужно для того, чтобы реабилитироваться и вырасти нормальным человеком, отмечают родственники Мириам, и это точно лучше, чем находиться в социальных учреждениях, которые не всегда добры к жертве.

Другая родственница рассказала порталу Walla, что «полиция их ни о чем не информирует, и они не спят ночами с мыслями о девочке».

– Мы уверены, что она хочет быть с нами, – заявила женщина. – Я чувствую, что все перекладывают ответственность за Мириам: полиция — на соцслужбы, а соцслужбы — на полицию. Что касается убийц, Бог обязательно воздаст им по справедливости, но полиция точно ничего им не воздаст.

Напомним, Манар Хаджадж и ее дочь Хадера были убиты 6 сентября около своего дома, когда вернулись из магазина. Мириам успела добежать до двери и спряталась от пуль, но получила ранение в ногу.