Стала известна личность израильтянина, которого задержали в Таиланде на минувшей неделе с крупной партией патронов в чемодане. Ранее портал Walla называл его имя – это 29-летний Гай Шмуэль Фарджун. А сегодня Ynet сообщает, что незадачливый турист, как выяснилось, служит в пограничной полиции Израиля (МАГАВ). В Таиланд он прибыл на отдых.

Об инциденте, напомним, стало известно в пятницу, 28 октября. В аэропорту Пхукета в багаже у израильтянина, который прибыл внутренним рейсом, нашли 55 патронов к винтовке М-16 калибровкой 5,56 мм. Нарушителя задержали и доставили на допрос в местную полицию. Мужчина признал, что это его патроны, но каким образом они оказались в чемодане, пояснить не смог.

У пограничника, как сообщается, нет криминального прошлого и случившееся, судя по всему, недоразумение. Родственники Фарджуна заявили, что он, скорее всего, оставил патроны в чемодане, а потом, не посмотрев, взял его с собой в отпуск.

Израильские дипломаты в Таиланде при помощи Министерства иностранных дел пытаются добиться освобождения туриста. Консулы находятся в тесном контакте с семьей арестованного.

После допроса, к слову, бойца МАГАВ отпустили под домашний арест. Он дожидается суда у своей таиландской родственницы, заседание намечено на середину ноября. Туриста подозревают в незаконном хранении и ввозе на территорию страны боеприпасов, что в большинстве государств мира является серьезным преступлением и влечет за собой большие тюремные сроки.

Представители израильского МИД прикладывают все усилия, чтобы убедить своих коллег по ту сторону границы, что инцидент не имеет криминального подтекста, а является всего лишь результатом невнимательности. Ведется работа, чтобы замять конфликт и депортировать израильтянина домой как можно скорее без суда и следствия.

Присоединяйтесь к нашему телеграм-каналу

Отметим, подобного рода инцидент – далеко не первый на счету молодых израильтян, которые отправляются на отдых за рубеж. Патроны в их чемоданах обнаруживают довольно часто. И этому, впрочем, есть логичное объяснение: мужчины порой едут в путешествие с теми же сумками, которые берут на сборы резервистов («мелуим»), не удостоверившись предварительно, не остались ли там боеприпасы.

МИД Израиля настоятельно рекомендует гражданам страны внимательно пересматривать свой багаж перед поездкой, чтобы не допустить ситуаций, когда пограничные службы другой страны обнаружат там боеприпасы или другие запрещенные вещества. Во многих странах мира за подобные преступления можно получить большой срок.