В клинике «Шиба» умер 63-летний Шалом Софер, который две недели назад пострадал в ножевом теракте в Самарии. Израильтянин, видимо, по ошибке свернул в палестинскую деревню Фундук, и, когда вышел из машины, стал жертвой террориста, который нанес ему ранение в живот.

Софер в тот роковой день хоть и оказался не в то время и не в том месте, все же решил зайти в магазин за хлебом. По словам очевидцев, террорист напал на израильтянина, когда тот возвращался к машине с покупками.

Изображение
Шалом Софер

Мужчину осмотрели военные медики и доставили в больницу с ножевым ранением. Пациент, как сообщалось тогда, поступил в легком состоянии. Однако позже ему стало хуже: медики квалифицировали полученные травмы как средней тяжести.

Шалом Софер провел в больнице неделю, лечение дало результат: он вскоре пошел на поправку и был отпущен домой. Но в последние дни самочувствие израильтянина резко ухудшилось. Его снова госпитализировали в «Шибу», откуда сегодня утром сообщили печальные новости: мужчина умер.

Присоединяйтесь к нашему телеграм-каналу

Палестинца, напавшего на Софера, арестовали в тот же день. На его поиски были направлены силы ЦАХАЛ, через 4 часа военные нашли преступника.

Жители поселения Кдумим Эйтан и Шарон Неве, знавшие погибшего, отзываются о нем как о прилежном семьянине, любившем своих близких. Он содержал в поселке собственный магазин продуктов и никогда не отказывал в помощи нуждающимся.

 – Добрый человек, любящий и счастливый, всегда первый, чтобы помочь, всегда улыбающийся и настоящий друг, — рассказали они порталу Walla. – Преданность, которую он проявил в поддержании работы своего продуктового магазина в поселке, достойна признательности. Во время «короны» он заботился обо всех и приносил жителям лучшее, ничего не упуская. Удручает тот факт, что мы должны попрощаться с ним. Мы обнимаем семью Софера и будем помогать, насколько это возможно, чтобы увековечить путь, который он прошел как еврей с ценностями.

Друг и сосед погибшего израильтянина Хаим Отмазгин в свою очередь добавил:

«Шалом был человеком рук, тихим и скромным, который тайно поддерживал десятки нуждающихся людей, бравших продукты из его супермаркета и плативших лишь благодарностью. Шалом был тем, кто давал сладости детям синагоги, в которой он молился, в обмен на хорошее поведение».

Мэр Петах-Тиквы сказал, что Шалом Софер был «человеком, которого любили его знакомые, щедрым и добрым».

– К сожалению, нет слов, которые могли бы описать масштабы потерь, муниципалитет будет поддерживать его семью и помогать во всем, что потребуется, – добавил он.

Читайте свежие новости Израиля на русском языке сегодня на сайте IsraelInside.