По меньшей мере 21 человек, в том числе семеро детей, погибли в четверг вечером в результате пожара в жилом доме лагеря беженцев Джабалия на севере сектора Газа.

Пламя вспыхнуло на третьем этаже здания, никто в доме не уцелел.

В палестинских сообщениях говорится, что подавляющее большинство погибших – это члены одной семьи по имени Абу Райя, которая собралась вместе, чтобы отпраздновать возвращение отца из-за границы.

Гражданская оборона в Газе, которой руководит ХАМАС, объяснила причину пожара бензином, который хранился в здании. Не сразу стало ясно, как воспламенился бензин, хотя в первоначальных сообщениях указывалось, что он мог вытечь и загореться, когда участники зажгли свечи.

Image

Палестинские чиновники заявили, что ведется расследование.

Присоединяйтесь к нашему телеграм-каналу

На видеороликах, которые попали в сеть, было видно, как пламя вырывается из окон горящего этажа, когда сотни людей собрались снаружи на улице в ожидании пожарных машин и скорой помощи. Представитель Корпуса гражданской обороны Газы сообщил, что пожар был потушен примерно через час.

«Следственная группа все еще выясняет причины пожара и окончательное число жертв», — сказал он.

Источники из Индонезийской государственной больницы в соседней Бейт-Лахии первоначально сообщили, что еще несколько человек получили ранения и были доставлены в медицинский центр, и что число погибших, вероятно, увеличится. Позже было подтверждено, что все в доме погибли.

Президент Палестинской автономии Махмуд Аббас объявил национальный день траура в Газе и на Западном берегу, назвав инцидент «национальной катастрофой». Об этом сообщает официальное информационное агентство ПА WAFA.

Представитель палестинского правительства, базирующегося в Рамалле, сказал, что премьер-министр Мохаммад Штайе приказал оказать срочную помощь.

Хусейн аль-Шейх, генеральный секретарь исполнительного комитета Организации освобождения Палестины, заявил, что он попросил Израиль открыть контрольно-пропускной пункт Эрез на севере Газы для раненых, чтобы они могли получить медицинскую помощь за пределами анклава, если это необходимо.

Министр обороны Бени Ганц впоследствии написал в своем «Твиттере», что израильская военная служба связи с палестинцами передала предложение помочь в гуманитарной эвакуации раненых в израильские больницы.

«Мы предложили свою помощь в эвакуации раненых мирных жителей в больницы. Израиль готов оказать жизненно важную медицинскую помощь жителям Газы», ​​— сказал Ганц, выразив сожаление от имени государства и служб безопасности.

Однако позже стало известно, что все пострадавшие на пожаре погибли.

Тор Веннесланд, посланник Организации Объединенных Наций по вопросам мира на Ближнем Востоке, выразил искренние соболезнования семьям погибших, родственникам и друзьям, правительству и палестинскому народу.

 

Читайте свежие новости Израиля на русском языке сегодня на сайте IsraelInside.