Служба безопасности ШАБАК расследует автомобильную аварию в Тель-Авиве, которая произошла на минувшей неделе, как теракт. Об этом заявили в воскресенье, 11 декабря, представители правоохранительных органов, сообщает The Times of Israel.

По данным полиции, 31-летний палестинец, незаконно пребывавший в Израиле, 8 декабря врезался на машине в мотоциклиста в центре города. По словам медиков, 30-летний израильтянин получил травмы средней степени тяжести.

Водитель-палестинец был арестован вскоре после инцидента, и полиция первоначально описала это как дорожно-транспортное происшествие.

Фото: МАДА

 

При этом не уточнялось, была ли украдена машина, на которой ехал подозреваемый, но это произошло после череды инцидентов , когда палестинцы, управлявшие угнанными автомобилями в Израиле, намеренно таранили контрольно-пропускные пункты в центре страны. Один из таких инцидентом завершился смертельным исходом .

«После предварительного расследования… ШАБАК подозревает, что мотив аварии носит националистический характер», — заявила полиция в воскресенье.

Присоединяйтесь к нашему телеграм-каналу

Подозреваемый был передан в ШАБАК для дальнейшего допроса.

По сообщению службы скорой помощи «Маген Давид Адом», пострадавший мотоциклист был доставлен в больницу “Ихилов” в Тель-Авиве.

Инцидент произошел на фоне обострения напряженности в регионе – когда израильские военные проводят крупную антитеррористическую операцию на Западном берегу, чтобы справиться с серией палестинских нападений, в результате которых с начала года погиб 31 человек.

Напомним, в прошлом месяце автомобильный теракт произошел в округе Биньямин: 45-летний палестинец сбил военнослужащую ЦАХАЛ. Мужчина сбежал с места преступления и был ликвидирован в результате полицейской погони недалеко от места происшествия. Инцидент произошел 29 ноября.

20-летняя пострадавшая получила множественные травмы и была доставлена в больницу «Шаарей-Цедек».

теракт в Биньямине
С места происшествия

Позже стало известно о личности террориста. Преступление на националистической почве совершил Рани Абу-Али, 45-летний житель деревни Битуния. Абу-Али, как сообщалось, воспитывал пятерых детей. Он официально работал в Израиле в одном из магазинов «Рами Леви» и имел разрешение на въезд.