Палестинские официальные лица заявили, что один из основателей террористической группировки «Бригады мучеников Аль-Аксы», осужденный за убийство семи израильтян и пяти палестинских коллаборационистов, умер от рака во время содержания под стражей в Израиле во вторник утром.

По данным палестинской комиссии по делам заключенных и бывших заключенных, у 51-летнего Насера Абу Хамида был диагностирован рак легких в августе прошлого года, и с тех пор его состояние ухудшилось: раковые клетки распространились по всему его телу, включая мозг.

Насер Абу Хамид

Комиссия вместе с другими палестинскими группами обвинила израильскую тюремную службу в халатности и преднамеренном убийстве Абу Хамида, заявив, что его болезнь должны были обнаружить раньше и лечить лучше.

Тюремная служба отвергла это обвинение, отметив, что заключенный получал регулярную и тщательную помощь от медицинского персонала тюрьмы и внешних специалистов.

В последние месяцы палестинские активисты также призывали к освобождению Абу Хамида из тюрьмы из-за состояния его здоровья и угрожали совершить нападения, если он умрет в заключении. Отметим, подобные угрозы в прошлом нередко поступали и в отношении других физически немощных террористов, но они редко были воплощены в жизнь.

После смерти Абу Хамида некоторые палестинские группы призвали к всеобщей забастовке на Западном берегу, в том числе Палестинская ассоциация адвокатов и Всеобщий союз палестинских учителей, которые потребовали прекратить работу с 11 часов утра во вторник.

Присоединяйтесь к нашему телеграм-каналу

В 2002 году Абу Хамид, правая рука террориста Марвана Баргути, был осужден за убийство семи израильтян — Элиягу Коэна, Биньямина и Талии Кахане, Гада Реджвана, Йосефа Хаби, Эли Дахана и Салима Бараката — в ходе ряда терактов во время Второй интифады, которые он либо лично осуществил, либо руководил дистанционно. Во время суда израильские власти назвали его «машиной для убийств».

Он также был осужден по 12 пунктам обвинения в покушении на убийство и ряду других обвинений, связанных с безопасностью. Палестинец в итоге получил несколько пожизненных заключений.

Ранее Абу Хамид был признан виновным в убийстве пятерых палестинцев, сотрудничавших с Израилем в 1990 году, но через несколько лет был освобожден в рамках “норвежских соглашений”.

Поскольку его здоровье ухудшилось, Абу Хамид был доставлен в медицинский центр “Шамир” (“Асаф ха-Рофе”) в понедельник, где ему дали лекарства, чтобы контролировать боль.

По сообщению официального палестинского новостного агентства Wafa, его мать пыталась получить разрешение навестить сына в больнице, когда он умер. Ранее семье Абу Хамида разрешали навещать его в больнице в январе этого года после того, как ему сделали операцию по удалению опухоли в легком.

Читайте свежие новости Израиля на русском языке сегодня на сайте IsraelInside.