Двое сотрудников полиции были ранены в результате теракта в Кафр-Касеме в ночь на пятницу, 23 декабря. Преступника удалось ликвидировать. Его личность установлена. По данным Ynet, это 23-летний житель города Наим Бадир.

Утром полиция обнародовала видеозаписи происшествия. На них видно, как террорист стреляет в бойца МАГАВ, тот достает оружие – завязывается перестрелка. Преступник прячется от пуль в здании, затем выезжает из него на машине и сбивает полицейских. Пострадали двое сотрудников (по другим источникам – трое). Террориста нейтрализовали.

Пресс-служба правоохранительного ведомства подробно расписала хронологию событий. В полицию позвонил неизвестный (как оказалось, это был сам террорист) и сообщил об «инциденте с применением насилия» в Кафр-Касеме. Стражи порядка выбыли на «место происшествия», где их встретили «коктейлями Молотова», полетевшими в машину.

На подмогу были вызваны дополнительные наряды МАГАВ, которые также подверглись нападению с использованием бутылок с зажигательной смесью и камней.

После этого террорист, вооруженный пистолетом-пулеметом «Карло», вышел со двора и начал стрелять по одному из бойцов МАГАВ. Сотрудники пограничной полиции открыли ответный огонь, после чего злоумышленник выехал задним ходом на машине и на скорости направил ее в группу правоохранителей. Полицейские в свою очередь начали стрелять на поражение.

Преступник получил ранения, которые оказались смертельными. Парамедики, прибывшие на вызов, зафиксировали его смерть.

Присоединяйтесь к нашему телеграм-каналу

В автомобиле, которым управлял террорист, были найдены нож и аэрозоль со слезоточивым газом. Полицейские также обыскали здание, из двора которого нападавший вел огонь. Там обнаружили пистолет-пулемет «Карл Густав», изготовленный «кустарным» способом, боеприпасы и бутылки с горючей смесью.

Фото: пресс-служба полиции

На место теракта прибыл полковник Ави Битон, командующий полицией Центрального округа. Он провел совместное заседание полиции Ха-Шарон и службы ШАБАК по оценке ситуации. Было решено ввести дополнительные силы безопасности в Кафр-Касем.

Ави Битон отметил, ссылаясь на итоги предварительного расследования, что теракт был спланирован заранее. Он также оценил действия бойцов в ходе инцидента. По мнению полковника, полиция вела себя решительно и действовала быстро и оперативно, как того требовала ситуация.

Фото: пресс-служба полиции

Осмотр места теракта в данный момент продолжается. Вместе с тем полиция уже задержала несколько человек, подозреваемых в причастности к происшествию.

Двое полицейских, которые получили легкие ранения в теракте, госпитализированы в клинику «Бейлинсон».

Читайте свежие новости Израиля на русском языке сегодня на сайте IsraelInside.