Полиция обнародовала подробности ареста четырех молодых израильтянок, которых подозревают в контрабанде из Берлина крупной партии наркотиков. Девушек поймали в Бен-Гурионе с 15 килограммами кетамина и кокаина. В начале недели, как сообщает Walla, суд продлил сроки их ареста.

Это было сделано в рамках процедуры предъявление фигуранткам обвинений в совершении преступлений, связанных с контрабандой и торговлей наркотиками.

На данный момент расследование показало, что наркотики контрабандным путем ввозились в Израиль из трех стран мира: Таиланд, Будапешт в Венгрии и Берлин. По словам источника в полиции, девушки дважды ввозили запрещенные вещества из Будапешта. А вот поездка за товаром в Берлин оказалась для израильтянок последней: по дороге домой их арестовали в аэропорту Бен-Гурион.

Полиция изучила переписку между подозреваемыми и установила цели ввоза наркотиков в Израиль. Среди прочего выяснилось, что каждая из контрабандисток привозила с каждым рейсом по 4-5 кг запрещенных веществ. Кроме того, каждая из них, согласно оценкам правоохранителей, сама употребляла наркотики на сумму в сотни тысяч шекелей. При этом за каждый ввоз товара девушки могли заработать до нескольких десятков тысяч шекелей, однако не всегда получали полную оплату своих услуг.

девушки
Идан Цаубер, Орал Бен Хаим, Ли Пони и Арбель Мизрахи

Как сообщалось ранее, речь идет о четырех девушках в возрасте около 20 лет – Идан Цаубер, Орал Бен Хаим, Ли Пони и Арбель Мизрахи. Источник в полиции заявил, что компанию полиция вела по пути из Берлина в Израиль.

– Мы ждали их и знали о них, — сказал он.

Присоединяйтесь к нашему телеграм-каналу

Первая подозреваемая, по словам источника Walla, прошла таможню и первую проверку, но наркотиков у нее не нашли. Их обнаружили у второй подозреваемой. На первичном допросе она дала признательные показания.

В ходе расследования сотрудники также обнаружили товар, который не сумели найти у первой девушки. Обе подозреваемые, по словам источника, сотрудничали на предварительном расследовании и рассказали о предыдущих ввозах наркотиков, после чего их подруги попытались опровергнуть эту информацию.

С момента ареста курьерш полиция, как сообщается, задержала также 16 наркобаронов.

Переписка, которую вели израильтянки, велась в том числе и с использованием кодов.

– Они происходят из нормальных семей, — сказал источник в полиции. – Двое из них — друзья детства, а двое других познакомились в последние два года, когда проводили время в одной компании. Все четверо стали очень близкими подругами, которые регулярно проводят время вместе.

Читайте свежие новости Израиля на русском языке сегодня на сайте IsraelInside.