Министр национальной безопасности Итамар Бен-Гвир прибыл в Гедеру. Его визит связан с шокирующим инцидентом, который произошел минувшей ночью. Неизвестный мужчина вломился в одну из квартир и изнасиловал 30-летнюю местную жительницу. Население вышло на протесты с требованием обеспечить им безопасность.

Напомним, сегодня ночью, 3 февраля, неизвестный забрался в жилой дом, нашел там спящих женщину и ее ребенка (по другим данным у пострадавшей несколько детей), связал их, потом обнес дом и сбежал. Чуть позже он вернулся и изнасиловал несчастную.

Уже днем в городе начались волнения. Протестующие собрались перед мэрией с требуя отставки мэра, разрешившего палестинским работникам ночевать в городе и вмешательства правительства. Еще одно требование – обеспечить безопасность.

Жители негодуют, утверждая, что в их городе неспокойно, а полицейских машин в поселке почти нет. Недаром изнасилованная женщина написала утром в группе WhatsApp: «в мой дом ворвались, изнасиловали меня на глазах у детей. Закройте двери».

Глава совета Йоэль Гамлиэль уже прокомментировал этот ужасный инцидент, обвинив правоохранителей:

Присоединяйтесь к нашему телеграм-каналу

– Этим утром мы узнали о жутком инциденте, который потряс всю общину и всю страну. Это результат бездействия полиции, бросающей на произвол судьбы мэров и граждан. Мы находимся на передовой в борьбе с преступностью, и у нас нет ответа от органа, которому поручено следить за порядком и законом. Не может быть ситуации, когда жители Государства Израиль, ни в чем не повинные граждане, будут вынуждены сражаться душой и телом с грабителями, угонщиками автомобилей, нелегалами из ПА и жестокими преступниками. К сожалению, жительница Гедеры дорого заплатила своим телом и душой, а вместе с ней и вся община Гедеры.

Гамлиэль пообещал начать борьбу и не останавливаться, пока полиция не изменит концепцию своей работы в городах по всей стране. В свою очередь в полиции этой репликой возмутились.

Прибывшие в населенный пункт министр национальной безопасности Итамар Бен-Гвир не побоялся встретиться с жителями.

– Они правы, им нужна безопасность, — резюмировал министр.

Общаться с разгневанными демонстрантами было непросто. Жители кричали на Бен-Гвира, обвиняя его и полицию в бездействии.

Кроме того, ему показывали сообщения с просьбой увеличить присутствие правоохранителей, которые они писали в полицию, но так и остались без ответа.

– Мы чувствуем себя брошенными, — говорит один из жителей, — У нас тут и грабежи, и кражи, но это никого не волнует. Обидно, что только после этого изнасилования все очнулись и обратили на нас внимание. Вдруг вспомним, что мы существуем. Мы же годами предупреждали о том, что тут происходит разгул криминала.

Бен-Гвир заявил, что людей услышал:

– Правоохранителям нужно больше полномочий. Надеюсь, мы сможем создать больше полицейских участков и усилить их. За это я сейчас и борюсь.

Дело об изнасиловании поступило к следователям Центрального района. Предполагается, что подозреваемый попытается бежать на территории ПА или вовсе покинуть страну. Ведутся его активные поиски.

Комиссар полиции, Яаков Шабтай, потребовал от начальника Центрального округа Ави Битона направить все силы и имеющиеся технологические средства для скорейшей поимки преступника.

– Полиция Израиля не оставит камня на камне и не пожалеет средств и сил, чтобы арестовать его и завершить расследование как можно быстрее, — сказал Шабтай. – Я в курсе деталей и работы следователей, которые уже много раз доказывали свой профессионализм в сложных расследованиях, поэтому я гарантирую, что израильская полиция в конце концов передаст подозреваемого правосудию.