Сегодня, 26 февраля, на шоссе 60 недалеко от Хавары случился очередной теракт. Террорист расстрелял двух мирных жителей. И сегодня же Министерская комиссия утвердила законопроект о смертной казни для террористов.

Подробности теракта

По предварительным данным террорист врезался в израильский автомобиль. Потом вышел из машины и прицельно расстреливал своих жертв. Армия обороны Израиля ведет перекрыла дороги в этом районе для движения транспорта. Ведутся поиски террориста.

Глава совета Бейт-Эль Шай Алон стал очевидцем этого нападения:

– Стрельба произошла прямо позади меня, это выглядело ужасно. Стреляли в упор. Люди оказались в безвыходном положении. Не может быть, чтобы террористы могли так легко владеть оружием и свободно стрелять в упор среди бела дня.

Медика МАДА Джил Бисмут рассказывает с места происшествия:

– Когда мы прибыли, то увидели двух раненых, лежащих рядом с машиной. Они были без сознания. – Вместе с медицинскими силами ЦАХАЛ мы оказали им первую медицинскую помощь в полевых условиях, и доставили их в госпиталь на военных реанимационных машинах.

Присоединяйтесь к нашему телеграм-каналу

Реакция

Йоси Даган, глава регионального совета Самарии на месте совершения преступления:

– Наша делегация в Аммане должна немедленно покинуть саммит и покончить с досужими беседами. Пришло время самых жестких мер! Необходимо изменить инструкции по открытию огня, вернуться возврату контрольно-пропускных пунктов и упреждающему нанесению ущерба террористической инфраструктуре Палестинской автономии.

Председатель НДИ, депутат Кнессета Авигдор Либерман:

– Теракт в Самарии – следствие подстрекательства со стороны Абу Мазена. Он со своими эмиссарами встретился с Анегби сегодня по приказу Нетаньягу, который не учится на своих ошибках, демонстрируя слабость к врагам. А граждане Государства Израиль платят за это высокую цену.

Что в Газе?

Пресс-секретарь ХАМАСа Хазем Кассем приветствовал совершение теракта:

– Акцию в Хаваре следует рассматривать как естественный ответ на преступления Израиля, последним из которых была бойня в Шхеме. Сопротивление на Западном берегу только нарастает, и никакой план или саммит не смогут его остановить.

По случаю убийства двух евреев в Шхеме раздают сладости населению, которое поощряет убийц.

Смерть за смерть

Вскоре после теракта министерский комитет по законодательным вопросам обсудил законопроект депутата Кнессета Лимор Сон Хар Мелех от Отцма Иегудит, который направлен на применение смертной казни к террористам.

Перед выдвижением законопроекта должен быть созван кабинет по вопросам политики и безопасности. Министр национальной безопасности Итамар Бен-Гвир заявил, что не возражает против созыва кабинета министров, но обусловил это одобрением законопроекта в предварительном чтении. Что и было сделано.

Согласно закону, поданному партией «Оцма Йегудит», суд сможет вынести смертный приговор тем, кто совершил преступление убийства на национальной почве в отношении граждан Израиля. Комитет решил, что после предварительного голосования по закону будет проведено обсуждение в кабинете политической безопасности, на котором будет обсуждаться формулировка закона.

Комментарии

Министр Бен Гвир:

– В этот трудный день, когда два гражданина Израиля были убиты в результате теракта в Палестине, нет ничего более символичного, чем принятие закона о смертной казни для террористов. Это нравственный, справедливый закон, который также существует в самой большой демократии в мире и, конечно же, в стране, граждане которой захлестнула волна терроризма».

Премьер-министр Нетаньягу:

– Мы будем продолжать действовать всеми средствами, с безопасностью, оперативной деятельностью и законодательством, чтобы сдерживать террористов и поддерживать безопасность Израиля. Наш ответ терроризму — нанести сильный удар по терроризму и углубить наши корни в нашей стране.