Тренировочный центр футбольной команды «Хапоэль Тель-Авив» сильно пострадал в результате пожара в ночь на воскресенье, 5 марта.

В заявлении клуба говорится, что генеральный директор Лиран Мохтар был вызван полицией около 3 часов ночи на юг Тель-Авива, где пожарные пытались взять огонь под контроль.

Клуб заявил, что «причиненный ущерб – огромен, но его пока нельзя точно оценить», и попросил болельщиков держаться подальше от места происшествия из-за опасений, что здание тренировочного центра может рухнуть.

По сообщениям израильских СМИ, сотрудники пожарной охраны заявили о подозрении на поджог.

Присоединяйтесь к нашему телеграм-каналу

«Хапоэль Тель-Авив» предоставил полиции записи с камер видеонаблюдения с места происшествия, чтобы помочь в расследовании.

В воскресенье вечером команда планировала встретиться со своим ключевым соперником – клубом «Бейтар Иерусалим» в столице страны. Однако пресса сообщила, что «Хапоэль» попросил администраторов лиги отложить игру, поскольку пожар уничтожил большую часть оборудования команды. Также есть предположение, что клуб пригрозил обратиться в суд, если руководство лиги не согласится перенести матч на более поздний срок.

Представители ФК«Бейтар Иерусалим» в свою очередь заявили, что предложили своим соперникам помощь, чтобы матч состоялся в соответствии с планом.

По данным телеканала КАН, ожидается, что матч все-таки пройдет по плану. В клубе отметили, что необходимая для игры экипировка при пожаре не пострадала.

На прошлой неделе «Хапоэль», 13-кратный чемпион Израиля, который в последние годы испытывал трудности, был продан американской группе инвесторов во главе с братьями Майклом и Дэвидом Минкбергами, которые также владеют акциями английской футбольной команды «Плимут Аргайл» (Plymouth Argyle).

«Хапоэль Тель-Авив» традиционно ассоциируется с левыми политическими силами и поддерживает федерацию труда «Гистадрут». В субботу вечером большая группа болельщиков команды приняла участие в антиправительственной демонстрации против юридической реформы.

«Бейтар» — одна из самых легендарных футбольных франшиз в стране с правыми фанатами, среди сторонников которой есть также президенты и премьер-министры Израиля.

В январе 2022 года в социальных сетях широко разошлись кадры с видеорегистратора, на которых изображены поклонники «Хапоэль Тель-Авив» в масках, нападающие на машину, в которой сидели двое болельщиков «Бейтара» перед очередным матчем.

Читайте свежие новости Израиля на русском языке сегодня на сайте IsraelInside.