Стали известны подробности вчерашнего теракта на Дизенгоф – одной из наиболее многолюдных улиц в Тель-Авиве. Вооруженный палестинец обстрелял прохожих в районе ресторана «Гоча» примерно в 20:40 вечера.

Трое горожан госпитализированы с ранениями различной степени тяжести. Террориста удалось ликвидировать в довольно короткий промежуток времени – в том числе усилиями неравнодушных горожан.

От рук нападавшего, как уточняется, пострадали трое мужчин в возрасте от 32-х до 36-ти лет. Один пациент поступил в клинику в критическом состоянии, другой в тяжелом, третий – в состоянии средней тяжести с травмами лица. Несколько очевидцев стрельбы находились в шоковом состоянии, им также понадобилась медпомощь.

Служба скорой помощи МАДА призывает израильтян стать донорами крови, один из пунктов сдачи развернулся как раз на улице Дизенгоф, где произошел теракт. 10 марта он будет работать с 10:30 утра до 14:00 дня. Помимо этого, по всей стране открыты еще 20 дополнительных точек.

Террориста, как стало известно сегодня, обезвредили волонтер полиции вместе с бойцами элитных спецподразделений «Маглан» и «Гидеон».

Давид Фридман, доброволец, который помог ликвидировать террориста, оказался в том районе в момент нападения совершенно случайно. Мужчина рассказал порталу Ynet, что ехал рядом с кафе и услышал выстрелы. Внезапно буквально перед его машиной выскочил террорист, Давид побежал за ним. Параллельно с этим мужчина выстрелил 3 раза. Рядом раздались другие выстрелы – и террорист был уничтожен.

Согласно рассказам очевидцев, другие участники «облавы» на палестинского боевика также оказались в этом месте случайно. Но, ни секунды не колеблясь, они вступили в схватку с террористом, которого ликвидировали довольно быстро.

Сегодня утром стало известно о стабилизации состояния мужчины, который был доставлен после теракта в критическом состоянии. Из клиники «Ихилов» сообщили, что пациенту провели операцию, в данный момент он подсоединен к ИВЛ. Но главное – его жизни теперь ничего не угрожает.

Двое других раненых пока еще тоже находятся на лечении. Состояние одного из мужчин оценивается как среднее, другого – как легкое.

Комиссар полиции Коби Шабтай похвалил действия полиции и граждан в момент ликвидации преступника. По его словам, предупреждений о том, что готовится теракт в Тель-Авиве, не поступало. И только правильная реакция окружающих предотвратила трагедию с огромным числом пострадавших.

Личность террориста полиции известна – это Муатаз Хауаджа, житель деревни Наалин. Молодой человек был активистом ХАМАС, ранее его несколько раз задерживал ШАБАК за причастность к террору.

В доме 23-летнеего Хауаджи прошли обыски, двое членов семьи преступника задержаны, а жилище размечено для последующего разрушения.

Читайте свежие новости Израиля на русском языке сегодня на сайте IsraelInside.