В ночь на пятницу, 21 апреля, неизвестные открыли стрельбу по особняку мэра Тайбэ. Личный охранник главы города получил тяжелые ранения и в критическом состоянии был эвакуирован в больницу. Медики не смогли спасти мужчину: пришлось зафиксировать его смерть.

Полиция начала расследование: выясняются причины и обстоятельства вооруженного нападения. Об аресте подозреваемых пока не сообщается.

 

Утром правоохранители поделились некоторыми подробностями инцидента, в том числе назвали имя погибшего телохранителя. Это 25-летний житель Мрары в Нижней Галилее Адир Ранэм.

Согласно информации полиции, преступники под покровом ночи прибыли к особняку мэра. Они позвали охранника по имени, а когда молодой человек вышел за забор, выпустили по нему с десяток пуль.

По словам очевидцев, раненый телохранитель успел открыть огонь в ответ. Он сделал несколько выстрелов в сторону преступников, после чего упал. Убийцы, как уточняется, забрали его оружие.

Присоединяйтесь к нашему телеграм-каналу

В критическом состоянии молодого человека доставили в клинику «Меир», но медики не смогли помочь ему. Охранник умер.

Пост мэра Тайбэ занимает Шуаа Масаруа Мансур, который имеет юридическое образование и довольно долгое время работал адвокатом. Сейчас он выступает одним из лидеров арабской партии РААМ. Шуаа Масаруа к тому же один из самых близких товарищей Мансура Аббаса, который возглавляет партию.

Известно, что полтора месяца назад особняк мэра уже подвергался обстрелу. Дело было ночью, и в ходе инцидента никто не пострадал. После этого безопасность градоначальника усилили: к нему приставили личных телохранителей.

Расследование нынешнего нападения под свой личный контроль взял Ави Битон, начальник полиции Центрального округа.

Стоит сказать, что раскрываемость дел об убийствах в арабском секторе с каждым годом снижается. Например, в 2021-м было раскрыло порядка 33% таких дел, уже в следующем году – 2022-м – показатель упал еще ниже – до 21%.

С начала 2023 года было заведено 48 дел об убийствах в арабском секторе, раскрыты из них пока только 3.

Относительно еврейского сектора, в 2020-м правоохранители раскрыли 68% дел об убийствах, в 2021-м этот показатель вырос до 78%. По итогам прошлого года раскрываемость тяжких преступлений составила 70%.

Читайте свежие новости Израиля на русском языке сегодня на сайте IsraelInside.