В Иерусалиме совершен автомобильный теракт в районе рынка Маханей Иегуда. Недалеко от того места, где проходила церемония памяти павших в войнах Израиля.

Террорист наехал на пешеходов. Пятеро получили ранения. Мужчина 70 лет, находится в тяжелом состоянии. Женщина 30 лет – в состоянии средней тяжести. У остальных состояние удовлетворительное. Все пострадавшие доставлены в больницы Шааре Цедек и Хадасса Эйн Керем в Иерусалиме.

39-летний террорист нейтрализован. Он араб.  Житель иерусалимского района Бейт Сафафа. Женат, пятеро детей, криминального прошлого, в том числе, преступлений на почве безопасности, нет. Не исключается психическое расстройство.

Сообщают, что у убийцы было “синее” израильское удостоверение личности. В полиции выясняют подробные обстоятельства произошедшего.

 

Присоединяйтесь к нашему телеграм-каналу

Владелец магазина в этом районе, ставший свидетелем инцидента, рассказал журналистам:

– Я услышал удар машины. Вышел на улицу и увидел людей, лежавших на асфальте, а также несколько машин. Потом услышал выстрелы и побежал, крича прохожим, чтобы они спрятались внутри моего магазина.

Другой очевидец теракта рассказывает:

– Водитель прекрасно контролировал ситуации, и специально, намеренно, на скорости примерно 90 км/ч врезался в тех, кто стоял рядом с переходом. Вряд ли речь идет о том, что он не справился с управлением…

Выступая на церемонии памяти павших в войнах Израиля премьер-министр Биньямин Нетаньягу заявил, что этот теракт является «очередной попыткой убийства граждан Израиля».

– Несколько минут назад недалеко отсюда была совершена еще одна попытка убийства израильских граждан. Этот инцидент напоминает нам, что Земля Израиля и Государство Израиль достались нам через великие потрясения. Мы создали славную страну с великолепной армией и великолепной полицией но цена этого очень высока.

ХАМАС тоже отреагировал на теракт. Представитель террористической организации Абдул Латиф Алькана заявил:

– Героическую акцию в Иерусалиме следует рассматривать в контексте ответа на преступления оккупации и нарушение неприкосновенности священной мечети Аль-Акса, последним из которых был штурм часовни Баб ар-Рахма, а также отключением там электричества. Сионистская оккупация продолжит расплачиваться за свои преступления и вторжения в мечеть Аль-Акса, она не обеспечит своим гражданам безопасность и стабильность, а наш народ осуществит революцию и защитит Аль-Аксу».