Бывший боец ​​МАГАВ Ориан Бен-Халифа признана виновной сегодня утром в нападении на жительницу Восточного Иерусалима в Старом городе около двух лет назад. В то же время судья Джойя Скаппа Шапира оправдала ее за воспрепятствование расследованию. Об этом 2 мая сообщает новостной портал Walla.

В ноябре 2021 года Ориан Бен-Халифа, как утверждает следствие, стоявшая в оцеплении у Львиных ворот, толкнула 25-летнюю арабку, которая хотела пройти через блокпост. Также сотрудница пограничной полиции, находившая при исполнении, сорвала хиджаб с головы заявительницы, потянула ее за волосы, ударила по голове и повалила на землю.

Позже она привела пострадавшую в полицейский участок, держа за волосы и шею. Утверждается, что при этом девушка кричала на заявительницу, душила ее и трясла.

Адвокат Эяль Бессерглик, который представлял в суде интересы Бен-Халифы, сказал, что битва еще не окончена. Ориан, по его словам, была оправдана в воспрепятствовании правосудию и в нападении с отягчающими обстоятельствами – что считается тяжкими преступлениями. Однако девушку признали виновной в обычном нападении, которое и вовсе не содержалось в тексте обвинительного акта.

– Мы пересмотрим приговор с целью подачи апелляционной жалобы после его вынесения, – отметил адвокат – Нет сомнения, что доказательная база взывает к оправдательному приговору, и так мы и будем действовать.

Министр национальной безопасности Итамар Бен-Гвир прокомментировал приговор экс-сотруднице МАГАВ.

Присоединяйтесь к нашему телеграм-каналу

– Странно, что судья, оправдавший полицейского, ударившего ультраортодоксального мальчика, и заявивший, что следует понимать, что он «не работает в лабораторных условиях», не учел тот факт, что сама боец ​​не работала в «лабораторных условиях». Во всяком случае, с моей точки зрения, приговор – не окончательный, – отметил он.

Также Бен-Гвир заявил, что, когда Бен-Халифу оправдают по тяжким преступлениям, которые ей вменяются, он рассмотрит вопрос ее восстановления на службе.

– Я изучу приговор, попрошу комиссара и начальника МАГАВ сформулировать свою позицию, и тогда будет принято окончательное решение в отношении комбатанта, – сказал министр.

В рамках слушаний свидетели, которые выступили со стороны защиты, сослались на различные выводы, сделанные на основе анализа видеозаписей с камер наблюдения, и указали среди прочего на аспекты, которые делают честь Ориан Бен-Халифе.

Вместе с тем суд пообещал учесть некоторые обстоятельства при вынесении приговора – например, возраст обвиняемой и ее службу в МАГАВ.

Сама девушка утверждает, что это пострадавшая напала на нее и пыталась повалить на землю. Однако следствие расценило такие слова как ложные, поскольку инцидент у Львиных ворот был заснят на видео и приобщен к делу.

Бен-Халифа разъяснила, что арабка отказалась подчиниться ее требованиям и вела себя агрессивно. Конфликт стал привлекать внимание других мусульман, собралась толпа. Ориан, по ее словам, испугалась, что ее могут линчевать.

В паре с девушкой тогда стоял новобранец, который не прошел еще курса молодого бойца и не мог пользоваться электрошокером. Пограничница решила положиться только на свои силы и, вероятно, пренебрегла правилами, чтобы поскорее задержать возмутительницу спокойствия.

Читайте свежие новости Израиля на русском языке сегодня на сайте IsraelInside.