В суде Лода огласили приговор двум палестинцам, которые в мае 2022 года устроили бойню топорами в Эльаде – городе с преимущественно религиозным населением. Асад Аль-Рифаи и Субхи Абу-Шакир, жители населенного пункта Румана, получили четыре пожизненных срока за теракт, в котором погибли четверо израильтян.

В обвинительном акте было сказано, что мысли совершить кровавое нападение в Израиле появились у Абу-Шакира еще летом 2021 года. Причиной этому стала гибель его друга в столкновениях с солдатами ЦАХАЛ. Он начал уговаривать Аль-Рифаи помочь совершить задуманное. Тот долго не соглашался, но в апреле прошлого года все же решил присоединиться. Причем решение было принято после того, как был убит еще один друг террориста.

Для претворения своих планов в жизнь палестинцы попытались купить самодельное оружие «Карло», но что-то пошло не так и сделка сорвалась. В качестве альтернативы преступники взяли с собой топоры и ножи. Местом нападения выбрали Эльад, так как оба палестинца там работали и были хорошо знакомы с районом.

Photo by Flash90
Асад Аль-Рифаи и Субхи Абу-Шакир (фото: Flash90)

Перед тем как совершить теракт, Аль-Рифаи и Абу-Шакир расплатились по долгам, составили завещания, пожертвовали деньги на благотворительность. Последним аккордом перед роковым днем стал мусульманский обряд очищения.

Завершив дела «земные», подельники нелегально проникли на израильские территории. Для этого, по примеру многих палестинцев, они использовали бреши в заборе безопасности. Оказавшись по ту сторону, преступники позвонили знакомому водителю, с которым ранее пересекались по работе, и попросили его подвести к месту теракта. В конце поездки «пассажиры» отплатили тем, что убили таксиста. Орен Бен Ифтах стал их первой жертвой в тот вечер.

Однако без водителя палестинцы не смогли завести авто, поэтому вышли из салона и пошли пешком, убивая по пути прохожих. Израильтяне Боаз Голь и Йонатан Хабакук умерли на месте, а Шимон Матуф в критическом состоянии был доставлен в больницу. Он скончался от полученных травм после 9 месяцев, проведенных в коме.

Присоединяйтесь к нашему телеграм-каналу

После случившегося террористы скрылись с места бойни. Их поиски длились четыре дня, в итоге палестинцев нашли между Эльадом и Рош а-Аином в лесу Нахшоним. На допросе Аль-Рафаи и Абу-Шакир признались в содеянном.

Суд назначил преступникам 4 пожизненных срока за теракт и убийство с отягчающими обстоятельствами. Кроме того, палестинцы получили еще 20 лет тюрьмы – за другие преступления, в числе которых незаконное проникновение на израильские территории и хранение холодного оружия.