Исследователь и обладательница двойного гражданства России и Израиля, Елизавета Цуркова, исчезла без вести в Ираке в марте, когда она поехала в Принстонский университет для работы над своей докторской диссертацией.

В четверг утром младшая сестра Елизаветы, Эмма Цуркова, заявила, что уверена в том, что Елизавета жива, и выразила серьезную озабоченность, которую их семья испытывает из-за ее похищения, в интервью израильским СМИ.

Изначально были опасения, что ее сестра могла быть убита, сказала Эмма в интервью каналу KAN: “Сразу после похищения мы опасались, что она может быть убита”.

Однако высокопоставленный израильский дипломатический источник сообщил, что Елизавета находится в живых и здорова, учитывая обстоятельства. Офис премьер-министра Израиля заявил, что считает Ирак ответственным за ее благополучие.

фото: Yandex Collections

Тот же израильский дипломатический источник также сообщил, что Иерусалим предпринимает “все возможные меры” через несколько каналов для обеспечения безопасности и возвращения Цурковой, а также поддерживает связь с ее семьей.

Источник не раскрыл деталей усилий, предпринимаемых для ее освобождения, и не упомянул, какие другие страны вовлечены в этот процесс.

Присоединяйтесь к нашему телеграм-каналу

“Мы разговаривали каждый день”, – сказала Эмма Маарив. “Мы были на связи каждый день. Я разговаривала с ней в день до ее похищения… Затем на следующий день я заметила, что она не отвечает на мое сообщение. Она всегда отвечает, когда я отправляю видео с сыном, и я почувствовала, что что-то не так”.

Семья и друзья Цурковой продолжают делать все возможное для обеспечения ее освобождения. Они призывают международное сообщество поддержать усилия по поиску и освобождению Цурковой, а также сохранять внимание к ее судьбе.

На данный момент нет точной информации о требованиях похитителей или о прогрессе ведения переговоров.
Однако, уверенность в том, что Елизавета Цуркова находится в живых, дает надежду на успешное разрешение этой сложной ситуации.

Елизавета Цуркова, израильский аналитик по Ближнему Востоку, также обладающая российским гражданством, была задержана радикальным шиитским ополчением в Ираке.

Она посетила Ирак по своей инициативе, используя российский паспорт, для работы над докторской диссертацией и академическими исследованиями от имени Принстонского университета в США.

Похищение произошло в начале Рамадана, когда она покидала кафе в районе Карада в Багдаде.
Израильские власти считают Ирак ответственным за безопасность и благополучие Цурковой. Дипломатический источник из Израиля заявил, что она находится в живых и в хорошем состоянии.

В настоящее время ведутся усилия по ее освобождению, и Израиль сотрудничает с другими странами и международными организациями в этом вопросе.

Похищение Цурковой подчеркивает опасности, с которыми сталкиваются исследователи и журналисты, работающие в регионах конфликта.

Это также подчеркивает важность защиты свободы слова и безопасности журналистов и исследователей во всем мире.
Мы надеемся, что Цуркова будет найдена и освобождена в ближайшее время, и ее безопасность будет обеспечена. Время и усилия всех заинтересованных сторон должны быть направлены на возвращение Цурковой к ее семье и на продолжение ее академической и исследовательской работы.