В израильских СМИ пару дней назад появилась информация о похищении 79-летнего гражданина страны в Эфиопии. В сеть выложили ролик, где мужчина по имени Воду Абабей стоит со связанными руками.

Похитители якобы потребовали от семьи пленника большой выкуп, к делу подключили МИД. Но сегодня официальные лица заявили, что Абабей не находится в бедственном положении, его дело закрыто. Ведомство подозревает, что мужчина инсценировал собственное похищение.

Об этом 14 июля сообщает новостной портал Walla.

Однако близкие Воду отрицают такую версию. Один из родственников рассказал изданию, что члены семьи продолжают переживать за пленника и у них нет никакой информации о нем.

– С сегодняшнего утра мы пытаемся связаться с Министерством иностранных дел, и они нам не отвечают, — пояснил источник Walla. – Сегодня утром в новостях сказали, что, по данным полиции, в Эфиопии нет похищенного, и, возможно, в Израиле сделали выводы из этого сообщения. Но мы знаем, что там иногда так же, как и у нас, расследование не начинается, если нет официальной жалобы.

Сыновья Воду Абабая вскоре прибудут в Эфиопию, чтобы подать такую жалобу.

Присоединяйтесь к нашему телеграм-каналу

– Возможно, это большая путаница, — заявляет племянник мужчины. – До вчерашнего дня мы получали требование о выкупе в размере 2,5 миллионов эфиопских быров (150 тысяч шекелей), но нам там сказали, что полиция не рекомендует платить. Мы очень беспокоимся за него и считаем, что Израиль должен сделать все, чтобы вернуть его. У нас нет указаний на то, что кто-то инсценировал это похищение, и уж точно не он. Ему 79 лет, он женат, у него восемь детей. Мы ждем, что МИД скажет нам, как быть.

Родственники израильтянина поделились своими тревогами. По словам членов семьи, похитители прислали фото, на которых Воду Абабей был связан, и потребовали денег. В противном случае пленника пригрозили убить.

– Мы видели его на фотографиях со связанными руками в лесу, – добавляет племянник. – Есть записи, как он умоляет спасти его, перевести деньги и вытащить отсюда.

По его словам, похитители отправили фотографии владелице квартиры, которую израильтянин снял в Эфиопии, куда приехал в гости, а она передала их семье.

Воду Абабей – пенсионер и многодетный отец, улетел в месячное путешествие в Эфиопию и на днях должен был вернуться домой. Однако на прошлой неделе стало известно о его похищении в джунглях. По словам племянника, семья связалась с Министерством иностранных дел, которое в свою очередь обратилось к эфиопским коллегам. Там ответили, что новостей не сей счет нет.

Родственники переживают за мужчину. Они не верят, что он мог инсценировать похищение – для этого попросту нет причин. Воду Абабей вынужден регулярно принимать лекарства, и члены семьи с ума сходят от мыслей, жив он еще или уже мертв.