В международном аэропорту Бен-Гурион застряли тысячи пассажиров. Они не могут получить свой багаж. Первоначально пошли слухи о внезапной забастовке, однако в аэропорту заявили о поломке транспортных лент и нехватке персонала. А еще и август − разгар туристического сезона.

Управление аэропортов Израиля признало «временную задержку» в разгрузке и погрузке багажа с самолетов, над устранением которой оно сейчас работает. В заявлении говорится, что вопрос скоро будет решен.

Профсоюз работников аэропорта объяснил проблемы нехваткой рабочей силы и информацию, распространенную в некоторых СМИ, отрицает. Впрочем, у застрявших туристов свое видение событий:

− Возле каждого конвейера сотни людей, и они просто не работают, — говорит Харель Коэн, житель Раананы, прибывший из Греции. − Поэтому и складывается впечатление о забастовке.

По словам Коэна, сотни прибывающих путешественников в течение часа ждали багаж у конвейерной ленты, прежде чем администрация сообщила им о задержке. Да, перед пассажирами извинились. Но легче от этого не стало.

− Мы ждем здесь уже два часа, это сумасшествие, — говорит в новостях 12 каналу пассажир, прилетевший из Италии. − Сотрудники аэропорта уже начали раздавать пассажирам воду.

Присоединяйтесь к нашему телеграм-каналу

Еще один турист, Ноам, рассказал телеканалу Kan, что многие сдавались и просто оставляли свои чемоданы в аэропорту. Другие пытались выйти на взлетную полосу и искать свою кладь.

Рони, вернувшийся из поездки в Грузию, рассказал, что отправил свою дочь домой после того, как она приехала забрать его из аэропорта:

− Я понял, что это надолго. Потом, видимо, поеду домой на такси. Тем более, что Эль Аль предложил нам не идти домой, аргументируя это тем, что потом нам будет трудно вернуть свои вещи. Вот и ждем, хотя ни один из конвейеров не работает.

Несмотря на задержки, представитель Управления аэропортов сообщил журналистам, что пассажиры могут продолжать регистрироваться в обычном режиме, чтобы обеспечить быстрый вылет после возобновления рейсов.

Что до нештатной ситуации, то в Бен-Гурионе обещают решить вопрос в ближайшее время. А путешественникам следует быть готовыми к подобным ситуациям, ведь в августе на аэропорт приходится самая большая нагрузка в году. Каждый день терминал пропускает порядка сотни тысяч пассажиров. Впрочем, это конечно не оправдание таким вот происшествиям.