Группа иностранцев и израильтян оказалась в ловушке на минном поле в районе Мертвого моря: туристы по ошибке забрели на территорию закрытой военной зоны и выбраться самостоятельно не смогли. В спасательной операции пришлось задействовать ЦАХАЛ. Один из «пленников» умер от жары и обезвоживания.

Инцидент произошел возле границы с Иорданией.

Туристы позвонили в полицию и рассказали о случившемся. На их поиски направили вертолет и армейское подразделение 669, которое специализируется на сложных спасательных операциях.

Добраться до людей было крайне трудно из-за мин, заложенных в этом районе. На помощь также пришли инженерные войска и техника, с помощью которой удалось проложить путь по заминированному полю.

Туристы долгое время провели под палящими солнечными лучами, одни из них потерял сознание. Парамедики МАДА получили сигнал о трагическом происшествии около 9:15 утра. Они экстренно прибыли на место и оказали пострадавшим помощь.

Мужчине, который был обнаружен без признаков жизни, провели реанимационные мероприятия. К сожалению, они не дали результата.

Присоединяйтесь к нашему телеграм-каналу

По данным службы скорой помощи, всего пострадали 6 человек. Среди них двое израильтян, остальные – иностранцы. Турист, который погиб от обезвоживания, также является иностранным гражданином. Женщина в возрасте 34 лет, а также четверо 30-летних мужчин находятся в состоянии от легкого до среднего.

Идан Мильман, парамедик «Маген Давид Адом», который в числе первых прибыл на место происшествия, рассказал, что к приезду скорой помощи свою работу уже выполняли спасатели. Медики присоединились к ним и обнаружили женщину и мужчин, которые были в сознании. Им помогли прийти в чувство и эвакуировали в больницу.

Из полиции сообщили, что пятерых людей, застрявших в закрытой военной зоне, удалось довольно быстро найти. Возможно, это позволило избежать более тяжелых последствий. Еще одного человек из группы обнаружили чуть позже в результате прочесывания территории, к тому моменту он уже был в критическом состоянии.

Все пятерых спасенных разместили в клинике «Сорока» в Беэр-Шеве. Врачи рассказали, что одни из пациентов пострадали легко, другие – в состояние средней тяжести.

Согласно информации 12-го канала, через этот участок приграничной зоны, как правило, идет контрабанда из Иордании. Теперь предстоит выяснить, что делала группа туристов в данном месте.

По факту трагедии правоохранители проведут расследование. Об этом распорядился Амир Коэн, глава полиции Южного округа. Сообщается, что будет проверяться версия о попытке ввоза в страну нелегальных рабочих из Иордании.