Несколько израильских арабов, в том числе воспитательница детского сада, попали за решетку за поддержку ХАМАС. Подозреваемые выставили в соцсетях посты, в которых откровенно восхищались террористами, – теми, что 7 октября пришли убивать израильтян. Вот только в полиции восторга по этому поводу не разделили.

Сегодня одна из подстрекательниц – 23-летня Хадж Ихье – предстала перед судом, где срок ее ареста продлили еще на несколько дней. Девушка работает воспитательницей и живет в Тайбе. В день, когда вооруженные до зубов боевики ХАМАС вошли в южные населенные пункты и учинили там резню, она заявила, что ничего радостнее в своей жизни не видела.

Хадж назвала это «победой палестинского сопротивления» и добавила, что с наслаждением наблюдает, как «перепуганные сионисты» убегают от головорезов. В это время на их головы сыплются ракеты. Затем воспитательница пожелала побед палестинцам в борьбе с врагами. Такую запись она опубликовала в соцсетях.

הגננת
Хадж Ихье (Фото: Ynet)

Однако прочитали этот пост не только единомышленники Хадж, но и стражи порядка. Девушку задержали по подозрению в поддержке террора, подстрекательстве к насилию и расизме.

Сегодня в суде из полиции сообщили, что Хадж Ихье на допросе призналась в содеянном и попросила заметить, что ту самую хвалебную оду террористам, благодаря которой попала за решетку, она уже удалила. Девушка пыталась убедить следователей, что она всего-навсего воспитательница детсада и больше всего в мире любит малышей.

Адвокат Хадж попросил суд перевести его клиентку под домашний арест, ссылаясь на то, что у нее до этих пор не было судимостей. Но представители Фемиды посчитали преступления, вменяемые девушке, слишком серьезными. Поэтому встали на сторону полиции и оставили ее в заключении еще на несколько дней.

Присоединяйтесь к нашему телеграм-каналу

Аналогичным образом были задержаны и два израильских араба из Восточного Иерусалима и Старого города. Они разместили ролик в Tik Tok, в котором угрожают расправиться с евреями – причем не только с военными, но и с гражданскими.

На видео подозреваемые едут в автомобиле где-то возле Бейт-Ханина и выкрикивают слоганы в поддержку террористов, а евреям обещают причинить физический вред.

Еще двое были задержаны полицией в Восточном Иерусалиме за призывы к насилию. Во время ареста один из мужчин начал сопротивляться полицейским и напал на одного из них.

Однако есть и другие примеры, которые в эти непростые дни трогают до глубины души. Из больницы «Ихилов» в Тель-Авиве недавно сообщили, что более 1500 человек стоят в полукилометровой очереди, ожидая возможности сдать кровь. Сбор крови продлится до 8 часов вечера. Особую важность для медиков представляют доноры с группой 0.