Израильтяне стали триумфаторами международной премии «Эмми»: картина «Тегеран» признана жюри лучшим драматическим сериалом. Церемония награждения победителей прошла в ночь с понедельника на вторник в Нью-Йорке.

International Emmy Awards – международная премия, которую пресса окрестила «телевизионным «Оскаром». Ее лауреатами становятся сериалы и телешоу, выпущенные за пределами Соединенных Штатов. Вручение наград и чествование победителей проходит ежегодно.

Первый эпизод сериала «Тегеран», снятый телекорпорацией «КАН», вышел в свет летом 2020 года. Он повествует о молодой женщине Тамар Рабинян, тайном агенте «Моссада», которая отправляется с миссией в Иран. Это первое задание для главной героини, которая, к слову, родилась в Тегеране, хоть и выросла на еврейской земле. Она должна будет работать под прикрытием хакером. Конечной целью агента станет вывод из строя системы противовоздушной обороны и, как результат – уничтожение ядерного реактора.

Первый сезон сериала полюбился не только израильскому зрителю, его оценили и киноманы за пределами страны, а кинокритики по всему миру дали восторженные оценки захватывающему шпионскому триллеру.

Присоединяйтесь к нашему телеграм-каналу

В данный момент создатели шоу приступили к съемкам второго сезона. Сервис Apple TV выкупил картину для дальнейшей трансляции, стоимость составила порядка 1,5 миллиона долларов за один эпизод. А всего в первом сезоне насчитывается 8 серий.

Главная роль в «Тегеране» досталась молодой талантливой актрисе Нив Султан. Именно она воплотила на экране девушку-агента. Режиссером картины выступил Даниэль Сыркин, к слову, выходец из Советского Союза. Сценарий принадлежит Моше Зондеру, Дане Иден, а также Маору Кону.

Отметим, в рамках международной премии «Эмми» были вручены награды в 11 номинациях. За лавры в них боролись 44 картины из 24 государств мира. Конкурентами «Тегерана» в номинации «лучшая драма» стали индийский сериал «Аарья», работа английских кинематографистов «Там она идет» и чилийская картина «Эль Президенте».

Впрочем, это не первая победа израильтян на International Emmy Awards. Ранее работы наших киношников дважды удостаивались титула победителя. Так, в 2018 году приз за лучшую комедию получил сериал «Невсу», а в 2010-м в этой же номинации не нашлось равных картине «Рамзор».

Однако статуэтка «Эмми» за драматический жанр стала для израильтян дебютом.

Относительно американской части премии, которая вручается работам из США, лучшей драмой признана «Королева», жюри оценило четвертый сезон популярного телешоу. Главный приз в комедийном жанре достался «Теду Лассо». Лучшим актером назвали Джоша О’Коннора за роль в «Короне», а лучшей актрисой стала его партнерша по сериалу Оливия Колман.

Жюри не обошло вниманием и старания Кейт Уинслет: за роль в драме «Мейр из Исттауна» она получила статуэтку как лучшая мини-сериальная актриса. Аналогичную награду за мужскую роль унес с собой Юэн Макгрегор, снявшийся в сериале «Холстон».

Напомним, ранее сообщалось, Израиль выделит 45 миллионов шекелей, чтобы превратить страну в Голливуд.