Поп-звезда Ноа Кирел представит Израиль на «Евровидении» следующего года. Такое решение было принято внутренней отборочной комиссией, организованной общественной телекомпанией «Кан». Впервые за последние 7 лет участник выбирался не на реалити-шоу.

Фото: AP /Ariel Schalit

Как сообщает телеканал, Кирел заслужила единодушную поддержку. Ее выбрали из 78 претендентов. В списке были лидеры чартов и зарекомендовавшие себя музыкальные исполнители.

21-летняя Кирел — одна из самых известных современных поп-исполнительниц Израиля. Она известна своими хитами: «Pouch», «Million Dollar» и «Tikitas».

Кирел часто выступает на мероприятиях по всей стране и является объектом пристального внимания папарацци. Певица завершила свою службу в ЦАХАЛ в начале этого года. Она отслужила в рамках «трека талантов», выступая в войсках, что позволяло ей продолжать карьеру. В декабре она спела на 70-м конкурсе «Мисс Вселенная», который проходил в Эйлате и транслировался для миллионов зрителей по всему миру.

Последние пару лет Кирел сосредоточилась на выходе на международный рынок. В частности она подписала контракт с Atlantic Records в 2020 году и выпустила несколько синглов на английском языке в прошлом году. В их числе: «Please Don’t Suck» и «Bad Little Thing». Впрочем, большую популярность в мире эти песни пока не снискали.

Песня, которую Кирел исполнит на Евровидении, будет определена в будущем: либо через внутреннюю отборочную комиссию, либо через телевизионный конкурс.

Присоединяйтесь к нашему телеграм-каналу

– Ноа Кирель — талант и создательница. Я поздравляю ее, — заявил министр культуры и спорта Хили Трупер. – Она является образцом для подражания детям, которые видят ее силу воли и целеустремленность.

Объявление об избрании Кирель в качестве представителя на Евровидение-2023 было одним из первых.

Место проведения конкурса еще не определено. Напомним, Украина выиграла конкурс в этом году, но в прошлом месяце организаторы заявили, что воюющая страна вряд ли сможет обеспечить безопасность мероприятия такого уровня. И хотя премьер Великобритании Борис Джонсон призвал мир поддержать Украину в этом вопросе, локация, как и формат пока не известны.

Возможно, конкурс пройдет в Польше или какой-нибудь другой стране территориально, но под украинскими флагами. Так, как это бы проводилось в Киеве.

Напомним, Израиль выигрывал Евровидение четыре раза: в 1978 году с «A-ba-ni-bi» Изара Коэна, в 1979 году с «Hallelujah» Milk and Honey, в 1998 году с «Diva» Даны Интернэшнл и в 2018 году с «Toy» Нетты Барзилай. Все, кроме Барзилая, были отобраны для участия в соревнованиях внутренним комитетом.

Читайте свежие новости Израиля на русском языке сегодня на сайте IsraelInside.