Известный американский режиссер и четырехкратный обладатель «Оскара» Вуди Аллен в канун выхода на большие экраны своей новой работы «Великая ирония» побеседовал с журналистами 12-го телеканала ИТВ. Он рассказал о непростых взаимоотношениях с Голливудом и среди прочего объяснил, почему при наличии еврейских корней так ни разу и не побывал в Израиле.

Вуди Аллена называют легендой киноиндустрии и одним из самых загадочных персонажей в его истории. Премьера картины «Великая ирония» состоялась в сентябре в рамках Венецианского кинофестиваля. Но встретили здесь мэтра не особо гостеприимно: против него прошла акция протеста, связанная с тем, что приемная дочь режиссера обвинила его в сексуальном насилии.

К слову, вся эта история сказалась не в пользу Вуди Аллена. После скандала с ним не захотели работать многие известные артисты, а Amazon разорвала со знаменитостью крупный контракт.

Журналисты 12-го канала спросили, не переживает ли режиссер из-за того, что его кинематографическое наследие канет в Лету на фоне обвинений в педофилии. Вуди Аллен заявил, что его не тревожит тот факт, каким его запомнят после смерти, и он даже надеется, что не запомнят вовсе.

Как только человек умирает, считает знаменитость, он уходит из этого мира. И тогда совершенно не важно, выбросят ли его наследие на помойку или будут превозносить до небес. Шекспиру, добавил режиссер, наверняка все равно, каким образом мы его помним.

Также Вуди Аллен отметил, что Голливуд не сможет от него отвернуться, так как он никогда не был частью этого всего. Творец заявил, что всегда самостоятельно искал деньги на съемки своих картин, но сейчас, признался он, делать это стало еще сложнее. Режиссер, по его словам, устал от такого занятия, поэтому фильмом «Великая ирония» надеется поставить точку в своей карьере.

Присоединяйтесь к нашему телеграм-каналу

Кстати, о фильме – это франкоязычный триллер, сюжет которого вертится вокруг убийства. И это событие переворачивает с ног на голову жизнь главных героев – супружеской пары, в которой муж гораздо старше жены. Стоит сказать, что супруга Аллена младше его на 35 лет. Поэтому мэтру показалась любопытной история женщины, которая завела роман на стороне, а ее муж решил убить любовника.

В своих работах режиссер часто изображает абстрактного еврея-невротика – и такой персонаж давно стал его визитной карточкой. Все дело в том, как не раз отмечал сам Вуди Аллен, что он вырос в Нью-Йорке в «хорошей еврейской семье».

Но когда журналисты поинтересовались, почему за 87 лет жизни он так ни разу и не приехал в Израиль, мэтр признался, что нет здесь никакой интриги. Он просто не любит путешествовать и делает это очень редко, предпочитая свой дом на Манхэттене.