Есть такой мультимиллиардер – Илон Маск. У него несколько направлений в бизнесе, а причуд еще больше. Но главным пока что является освоение космоса. Его частная компания SpaceX уже выводившая объекты на орбиту Земли, запустила очередной проект – самую мощную ракету Starship из всех, когда-либо существовавших на планете. Сегодня, 20 апреля, она взорвалась при испытаниях. И тем не менее команда радуется успеху.

Ракета Starship предназначалась для отправки астронавтов на Луну, Марс и дальше. Она успешно стартовала в 8:33 утра по центральному времени (13:33 по Гринвичу) со Звездной базы, частного космодрома SpaceX в Бока-Чика в Техасе. Капсула корабля должна была отделиться от ракеты-носителя первой ступени через три минуты полета, но разделения не произошло, и ракета взорвалась.

Войти в одночасье с этим проектом в историю у Маска не получилось. Но, несмотря на неудачу, в диспетчерской раздались аплодисменты команды. Они радовались непосредственно успешному запуску. И где-то поддерживали Маска.

Причиной крушения стал технический сбой, произошедший во время разделения между пусковой установкой и ракетой. По предварительным оценкам компания потеряла десятки миллионов долларов. Ранее Маск подсчитал, что каждый запуск в конечном итоге ему будет стоить около двух миллионов долларов.

Разработка корабля, который сначала должен был выйти на орбиту Земли на максимальной высоте – около 250 километров, началась более 10 лет назад. Первые проекты Starship были опубликованы в 2012 году. Испытательные запуски второй ступени SpaceX стала проводить в конце декабря 2020 года.

А в апреле 2021 НАСА выбрало SpaceX для разработки специальной версии Starship для пилотируемых полетов уже на Луну в рамках программы Artemis. Это пилотируемая космическая программа США основной целью которой является высадка человека на Луну в 2025 году. Впервые с 1972 года, когда астронавты высадились на Луну в рамках программы «Аполлон».

Присоединяйтесь к нашему телеграм-каналу

Сам же Маск не отчаивается. В Twitter он уже написал поздравления команде с «захватывающим запуском». Он анонсировал новый тестовый запуск через несколько месяцев и заявил, что на этом этапе узнал для себя много нового.

И хотя сейчас найдутся желающие позлорадствовать и посмеяться над проектом Маска, стоит отметить, что этот человек умеет добиваться своего. Так что, определив причину, ее устранят и в следующий раз ракета полетит – можно не сомневаться.

А далеко идущие планы его захватывают дух. Это строительство баз на Луне и Марсе и превращение человечества в многопланетную цивилизацию.

Но вот тут, к сожалению, почему-то вспоминаются слова поэта Некрасова: «Жаль только — жить в эту пору прекрасную. Уж не придется — ни мне, ни тебе».

Хотя… Чем черт не шутит?

Читайте свежие новости Израиля на русском языке сегодня на сайте IsraelInside.