Продолжают поступать новые данные о страшной трагедии, случившейся сегодня в России. Напомним, утром в Казани в гимназию 175 на улице Файзи ворвался неизвестный и открыл огонь из гладкоствольного ружья по ученикам и педагогам. Дети в ужасе разбегались, выпрыгивали из окон.

К месту происшествия стянулись скорые и силовики. Был объявлен режим контртеррористической операции. На данный момент известно о семи погибших и 18 раненых.

Кто стрелял?

Официально МВД говорит об одном задержанном подростке. Его зовут Ильназ Галявиев.

Террорист

Незадолго до нападения он завел телеграмм-канал, где делился своими мыслями. Перед тем, как отправиться в школу, он пообещал убить «огромное число биомусора» и застрелиться.

Террорист

Присоединяйтесь к нашему телеграм-каналу

Атаку юноша совершил из личной ненависти и из-за мести. Он учился в колледже университета управления «ТИСБИ», но за академзадолженность был отчислен. Возможно, это стало поводом, хотя в самом учреждении образования говорят, что он был опрятен, спокоен и не ввязывался в конфликты, уважая сокурсников и педагогов.

По данным ряда СМИ, ссылающимся на свои источники, у террориста могли быть сообщники. Сообщается о некоем Мухамедшине Рамиле, которому 41 год. Якобы, с ним работает ФСБ. Но официального подтверждения этой версии нет.

Сколько жертв?

Точное количество неизвестно. По данным на эту минуту ранено 18 детей, которые доставлены в больницу с ранениями, переломами и ушибами. Медики проводят операции, борясь за их жизнь. Шестеро пациентов в критическом состоянии.

Есть и погибшие. По обновленным данным их восемь. Одна учительница и семь учеников восьмого класса. По словам президента Татарстана Руслана Минниханова, выступившего по ТВ, от рук террориста погибли четыре мальчика и три девочки.

На момент атаки в школе находилось свыше 700 школьников и порядка 70 работников учреждения образования.

Реакция: вплоть до смертной казни

Президент Путин не только выразил соболезнования семьям погибших, но и потребовал разработать новые правила оборота огнестрельного оружия. На данный момент в России можно под видом охотничьих «стволов» по факту зарегистрировать штурмовые винтовки. Спикер Госдумы Володин также поручил сделать анализ законодательства в этой области.

Премьер Мишустин с соболезнованиями пообещал оказание всем пострадавшим должной медицинской и психологической помощи. Ситуацию будет контролировать лично вице-премьер Татьяна Голикова.

Лидер Справедливой России Сергей Миронов заговорил о необходимости возврата в УК наказание в виде высшей меры за убийство детей.