Катастрофа с фуникулером в Альпах, которая произошла вчера в провинции Пьемонт на северо-западе Италии, унесла жизни пяти израильтян – членов одной семьи. Их имена разрешили озвучить в печати.

Речь идет о супругах Амите Биране и Таль Пелег-Биран, 30-ти и 26-ти лет, а также их двухлетнем сыне Томе. В результате несчастного случая погибли и родители Таль – Браха и Ицхак Коэны, которые приехали погостить к детям.

Супруги Амит и Таль Биран с малышами

Старший ребенок пары Эйтан, которому всего лишь пять лет, поступил в больницу на грани жизни и смерти. Медики отчаянно сражаются за его спасение. Рядом с малышом находится его тетя – Ия.

Погибшие супруги были жителями городка Павия, что в 35 километрах езды от Милана. Амит обучался медицине, а семью содержал, работая главой службы охраны в школе для евреев.

Браха и Ицхак Коэны, родители его жены, жили в Израиле. Буквально за 4 дня до случившегося бабушка и дедушка прибыли погостить в Италию и увидеться с внуками. По такому случаю и была запланирована альпийская прогулка, ставшая роковой.

Присоединяйтесь к нашему телеграм-каналу

Трагедия случилась, когда вагончик поднимал отдыхающих на гору Монтероне, высота которой достигает порядка 1500 м. В сотне метров от вершины фуникулер сорвался с канатной дороги и полетел вниз, кувыркаясь по пути. Он обрушился в лесу, кабина при этом была серьезно повреждена.

В фуникулере на тот момент с учетом семьи израильтян было 15 посетителей. Все они, кроме Эйтана, пятилетнего сына супругов Биран, скончались. Известно, что одна из жертв этой трагедии – гражданин Ирана. Тела были как в искореженном вагончике, так и в лесном массиве – их разбросало в процессе падения.

В качестве причины случившегося, по предварительным данным, назван оборвавшийся кабель. Тем не менее канатная дорога относительно недавно была модернизирована, ремонтные работы производились в 2016 году. После вынужденной паузы в пандемию здесь провели необходимое техобслуживание. Дорога открылась для посетителей всего месяц назад.

Марчела Сабрино, мэр города Стреза, на территории которого произошло несчастье, заявила, что это невероятное горе не только для местного населения, но и для всех итальянцев, которые еще даже толком не оправились после очередного витка пандемии коронавируса.

Напомним, ранее мы сообщали что, ВВС Беларуси перехватили гражданский ирландский самолет с известным оппозиционером на борту.