Сегодня в минском аэропорту арестовали Романа Протасевича – бывшего главного редактора телеграмм-канала «Nexta», признанного в Беларуси экстремистским. Телеграмм канал, имеющий более 1,2 миллиона подписчиков, активно освещал и координировал протесты несогласных с итогами выборов президента в августе 2020-го.

Уведомление о минировании

Протасевич летел рейсом ирландской компании «Ryanair» из Греции в Вильнюс.

Самолет в Минске

В самолете на тот момент насчитывалось 123 пассажира. В воздушном пространстве РБ борт принудили сесть в минском аэропорту.

По предварительным данным, белорусским диспетчерам поступила информация о том, что лайнер заминирован. Для того, чтобы посадить его, на всякий случай решили поднять военная авиацию.

Присоединяйтесь к нашему телеграм-каналу

После приземления пассажиры были досмотрены, а Протасевич – задержан спецслужбами. Очевидцы рассказали прессе следующее:

– Когда самолет развернулся, один парень (это был как раз Роман Протасевич – Авт.) запаниковал, обхватил руками голову. Сразу было непонятно, почему. Когда выяснилось, что самолет идет на посадку, этот парень огорчился. Всех пассажиров вывели группами по четыре человека. А того парня отвели в сторонку, содержимое его сумки вытряхнули прямо на взлетную полосу.

Пассажиры спросили его, в чем дело. Он рассказал о себе и добавил, что в Беларуси его ждет смертная казнь. Вскоре Протасевича вывели.

О Протасевиче

Роман Протасевич – 26-летний журналист-фрилансер.

Протасевич

Участвовал в белорусских акциях протеста с 2010-х годов. В январе прошлого года обратился к польским властям за предоставлением ему политубежища. Находясь в Польше, руководимый им канал сначала освещал, а затем и пытался координировать протесты.

До этого Протасевич успел поучаствовать в украинских протестах на майдане и даже в АТО в качестве журналиста. Об этом он сообщал в интервью российскому блогеру Юрию Дудю. Осенью прошлого года Протасевич покинул проект «Nexta», заявив, что откроет свой проект.

В ноябре белорусские силовики внесли Протасевича в перечень террористов и завели на него сразу же несколько уголовных дел. Речь идет об организацим массовых беспорядков, а также разжигании социальной вражды.

Официально

СК РБ выдал пресс-релиз, в котором не говорится ни слова о перехвате авиалайнера силами ВВС и задержания Романа Протасевича. Сказано лишь об уголовном деле, возбужденном по факту лжеминирования самолета.

В начале девятого борт приготовился ко взлету.

Европа обеспокоена

Урсула фон дер Ляйен, глава Еврокомиссии, назвала принуждение к посадке гражданского авиарейса недопустимым и потребовала от белорусских властей обеспечить возможность дальнейшего путешествия пассажиров в Вильнюс.

Шарль Мишель, председатель Евросовета, выразил серьезную обеспокоенность и призвал белорусские власти освободить пассажиров. Кроме того, он намекнул на расследование происшествия в международном формате.

Мигель Бергер, государственный секретарь МИДа ФРГ, потребовал от белорусского правительства разъяснений.

Гитанас Науседа, президент Литвы, потребовал свободу Роману Протасевичу, назвав происшествие беспрецедентным.

Матеуш Моравецкий, премьер Польши, предложил рассмотреть вопрос новых санкций в адрес властей РБ.

Светлана Тихановская, экс-кандидат в президенты РБ и один из лидеров белорусской оппозиции за рубежом, подчеркнула: в офис «Ryanair» уже подано заявление с требованием провести расследование инцидента. Аналогичные требования озвучены и в адрес Международной организации гражданской авиации. Со слов Тихановской, эта история показала, что ни одному пассажиру не гарантируется даже базовая безопасность в небе над Беларусью.