Алексей Бурков, программист-фрилансер, арестованный в Бен-Гурионе в 2015-м и выданный США в 2019-м, прибыл на родину – в Россию. Прямо у трапа самолета его встретили люди в форме.

Отметим, в Штатах киберпреступник был приговорен к 9-летнему сроку. Алексея Буркова признали виновным за преступления в сфере высоких технологий, в том числе за мошенничества с кредитками американцев на общую сумму в 20 миллионов долларов. Приговор огласили в минувшем году.

Однако американская сторона приняла решение экстрадировать хакера в Москву, где его передали в руки российского правосудия. В Шереметьево, куда прибыл рейс нечистого на руку дельца, уже дожидались стражи порядка. Причины депортации кибермошенника не уточняются, собственно, как и планы Москвы касательно такого «умельца».

По словам Ирины Волк, официального представителя Министерства внутренних дел РФ, подтвердившей арест Буркова, обвиняемому вменяется ряд преступлений в сфере высоких технологий. Среди них – изготовление, а также сбыт фальшивых банковских карточек, продажа персональных данных клиентов банков, создание и использование вредоносных компьютерных программ и прочие.

Преступления, в которых обвиняется россиянин, совершались с 2008 года вплоть до его ареста в Израиле в 2015-м. В России заочные обвинения Буркову предъявили 2017-м. Хакера подали в международный розыск по линии Интерпола. Управление МВД по Петербургу и Ленобласти составило запрос.

С чего все начиналось?

Как сообщалось ранее, в 2015-м Алексея Буркова задержали в Бен-Гурионе полицейские. Хакера взяли под стражу по просьбе Соединенных Штатов. На территории Израиля он содержался под арестом, к россиянину была приставлена усиленная охрана.

Присоединяйтесь к нашему телеграм-каналу

Киберпреступника готовили к экстрадиции в США. Он пытался оспорить такое решение, вступая в многочисленные судебные тяжбы. Однако апелляции остались без ответа, в 2019 году мужчину все-же выдали Америке.

Алексей Бурков признал свою вину в некоторых преступлениях, инкриминируемых ему в США. Речь, в частности, идет о мошенничестве с банковскими картами, краже личности, взломе персональных компьютеров, отмывании денег, торговле данными о банковских кредитках.

Кроме того, в 2019 году, еще до депортации в США, в прессе писали о двухсторонней обменной сделке между Израилем и РФ, участником которой должен был стать хакер. Если точнее – планировалось обменять Алексея Буркова на молодую гражданку Израиля Нааму Иссахар. Ее история в то время получила широкий резонанс: девушку приговорили в России к сроку за перевозку наркотиков.

Нааму поймали в аэропорту в 2019-м, когда она летела транзитом из Индии.  В ее багаже нашли 9,5 граммов гашиша.