Тревожные новости приходят сегодня с границы Беларуси и Польши. Непрекращающийся «холодный» конфликт с ближневосточными «гостями» на сей раз рискует перерасти в «горячую» фазу с непредсказуемыми последствиями. Нелегалы идут через рубеж уже массово…

Кто куда, а мы – в Европу

В последние несколько месяцев ближневосточные мигранты, активно переходящие межу то с Литвой, то с Польшей со стороны Беларуси, для пограничников этих стран Евросоюза перестали быть чем-то экстраординарным. Поток беженцев, ищущих лучшую жизнь в Европе, хлынул на фоне кризиса отношений между РБ и ЕС. Летом в Литву перешло рекордное количество нелегалов. Следом настал черед Польши.

Независимые расследователи уверяют, что мигранты направляются в Европу не стихийно, а направляются туда белорусской стороной намеренно, как элемент гибридной войны. Официальный Минск уверяет, что гости с Ближнего Востока едут в Беларусь сами, в качестве туристов, а затем пытаются прорваться в ЕС. Каждая из сторон приводит фото- и видео подтверждение своим аргументам.

Блицкриг?

Но если доселе мигранты переходили небольшими группами, а в последнее время, когда Литва и Польша оперативно отгородились от Беларуси заградительными сооружениями, и вовсе жили на межи стихийными лагерями, то теперь они пошли на штурм организованной толпой.

По некоторым сведениям, сегодняшние мигранты – курды. По крайней мере в Facebook на днях было выставлено их видео с призывом собраться всем вместе и пойти к границе, а уже вчера в Телеграм появился чат для координации движения.

Присоединяйтесь к нашему телеграм-каналу

Пока потенциальные нелегалы шли своеобразным маршем в сторону Польши, белорусские пограничники и милиция их не трогали, а официально Госпогранкомитет РБ заявил, что таким образом они выражают протест против насильственного выдворения беженцев из Польши в Беларусь. Вскоре толпа растворилась в приграничном лесу и материализовалась уже у польских заградительных сооружений.

Пограничная служба Польши сообщала, что группы мигрантов предпринимали попытки силового пересечения границы. Пока польские силовики удерживают рубеж. А тем временем в Варшаве началось заседание кризисного штаба в связи с происходящими событиями.

Попытка силового вторжения или борьба за права человека?

Каждая сторона комментирует происходящее по-своему. Так, в ГПК Беларуси уверяют, что иностранцы идут легально, чтобы получить право подать заявления о предоставлении им статуса беженцев в Евросоюзе. Угрозы они не представляют. А вот поляки, мол, ведут себя агрессивно и не соблюдают права человека, да еще и военную технику вблизи белорусской границы неоправданно стягивают.

А вот зам министра иностранных дел Польши Петр Вавжик убежден, что РБ подогревает конфликт и жертв в нем не избежать. Станислав Жарын – министр, координирующий силовиков Польши уверен, что готовится крупное силовое вторжение в их страну. Литва и вовсе предлагает ввести режим ЧП.

Пресс-секретарь президента России Дмитрий Песков отреагировал на ситуацию сдержанно, заявив, что в Москве уверены: Минск все сделает правильно и ситуацию с потоком «транзитных туристов» удержит в рамках закона.