В Беларуси огласили судебный вердикт Сергею Тихановскому, супругу лидера оппозиции Светланы Тихановской. Блогеру дали 18 лет в условиях усиленного режима. Решение озвучил 14 декабря областной суд в Гомеле.

Другие фигуранты процесса, который в прессе окрестили «делом Тихановского», получили от 14 до 16 лет лишения свободы. Фрилансер «Радио Свобода» Игорь Лосик, он же по совместительству автор канала «Беларусь головного мозга», проведет за решеткой 15 лет, аналогичный приговор получил и Владимир Цыганович, белорусский блогер. Артем Саков, оператор канала Тихановского «Страна для жизни» на You-tube, получил наказание в виде 16 лет лишения свободы, ровно столько же досталось и модератору социальных сетей канала Дмитрию Попову. Оппозиционный политик Николай Статкевич, глава социал-демократической партии, приговорен к 14 годам. Сроки активисты будут отбывать в условиях усиленного режима.

Тихановскому и фигурантам его дела вменялась подготовка и организация массовых беспорядков во время президентской избирательной кампании, которая проходила в Беларуси в минувшем году. Кроме того, оппозиционеры признаны виновными по статьям УК за разжигание социальной вражды, а также призывы к насилию по отношению к правоохранителям.

Все обвиняемые признаны политическими заключенными.

Судебные слушания, стартовавшие в июне 2021-го, проходили в закрытом формате, заседания велись прямо в гомельском СИЗО. Защитникам обвиняемых было запрещено разглашать детали следствия.

Супруга блогера Светлана Тихановская отметила, что столь суровый приговор не стал для нее неожиданностью. Теперь она намерена еще активнее работать над тем, чтобы белорусская повестка оставалась актуальной на мировой арене.

Присоединяйтесь к нашему телеграм-каналу

Тихановская, кроме того, сказала, что не имеет права говорить своим детям, что они так долго не смогут увидеть папу. В сложившейся ситуации политик готова сделать все, что в ее силах, – но точно не рыдать в подушку, поскольку слезами горю не поможешь.

Накануне Светлана Тихановская разместила в своем телеграм-канале видеообращение, где подчеркнула, что любой приговор, какой бы не вынес суд, будет в данной ситуации незаконным. Поэтому, рассуждая о наказании, лидер белорусской оппозиции задается только одним вопросом: что она будет с этой информацией делать? И тут же отвечает: продолжать бороться за любимого человека и миллионы белорусов.

Сергея Тихановского задержали в конце мая минувшего года, когда блогер собрал подписи за выдвижение кандидатуры Светланы в президенты страны. Другие фигуранты этого дела были задержаны с мая по июнь 2020-го.

Напомним, ранее в Беларуси приговорены к длительным срокам популярные лидеры оппозиции Мария Колесникова и Максим Знак. Их признали виновными в сговоре с целью захвата власти и других обвинениях против государственной безопасности.