Благополучно завершилась драма с захватом заложников в техасском Колливилле. Во время молитвы субботним вечером в синагогу «Бейт-Исраэль» проник вооруженный террорист, он удерживал людей на протяжении 12 часов.

К утру 16 января в результате спецоперации, в которой участвовало порядка 200 полицейских и сотрудников ФБР, пленники были освобождены целыми и невредимыми. Преступник – ликвидирован. Не уточняется, каким образом он погиб: от пули силовиков или же застрелился сам.

Местные жители при этом слышали звуки выстрелов из синагоги. Сообщается, что полиция применила световые гранаты при штурме молитвенного дома. Затем правоохранители подтвердили: террорист на самом деле мертв, никто из заложников не пострадал.

Чуть позже об этом в своем «Твиттере» написал Грег Эббот, губернатор штата, добавив, что молитвы не остались без ответа: все пленники теперь на свободе, они живы и здоровы.

Присоединяйтесь к нашему телеграм-каналу

Отметим, вчера вечером во время церемонии бар-мицвы в синагоге «Бейт-Исраэль» в Колливилле, трансляция которой шла в прямом эфире, неизвестный с оружием взял в заложники раввина и еще троих прихожан. Затем эфир прервался, но до этого террорист просил позвонить его сестре.

По данным ABC News, речь шла о женщине-враче из Пакистана – Аафии Сиддики, получившей 86 лет тюрьмы за убийства в Афганистане американских солдат. Террорист, судя по всему, представился братом женщины. Также сообщается, что он, вероятно, был мусульманином: преступник вспоминал ислам, грозился взорвать синагогу и всех убить – поскольку располагает большим объемом взрывчатки.

Чуть позже адвокат Аафии Сидики опроверг родство своей подзащитной с террористом. По его словам, между ними нет никакой связи.

Изначально речь шла о четверых заложниках – вместе с раввином. Но потом сообщили, что одного из прихожан освободили.

Во время операции по освобождению остальных полиция заранее эвакуировала жителей домов в районе синагоги. Вместе с этим правоохранители посчитали нужным укрепить охрану других еврейских религиозных объектов в городе.

О случившемся доложили Джо Байдену – это стало известно из твита официального представителя Белого дома Джен Псаки.

Яир Лапид в свою очередь сообщил, что после случившегося он провел переговоры с израильским консулом из Хьюстона Либией Линк. Она сразу же выбыла к месту ЧП. Также Лапид заверил: израильские власти следят за ситуацией в Техасе и тесно контактируют с органами правосудия.

Об аналогичном заявил и Нафтали Беннет, который написал, что Израиль молится о безопасности техасских заложников.

Читайте свежие новости Израиля на русском языке сегодня на сайте IsraelInside.