Эвакуационные рейсы из Украины, организованные по инициативе МИД в связи с угрозой российского вторжения, возвращаются в Израиль полупустыми.

Напомним, внешнеполитическое ведомство накануне призвало граждан Израиля, которые проживают в Украине, покинуть пределы страны. Однако те, судя по всему, пока не верят в реальность опасности и не спешат садиться на борт.

Сегодня, по данным некоторых СМИ, один из таких эвакуационных рейсов компании «Эль Аль» вылетел в украинскую столицу полупустым, что в принципе логично. Однако и возвращался обратно он с минимумом пассажиров.

По информации, обнародованной израильским МИДом, вывозные рейсы пока не слишком востребованы. Покинуть пределы Украины в данный момент решила лишь небольшая часть евреев.

Также сообщается, что в воскресенье из страны вылетели несколько олигархов, которые пользовались для этих целей частными самолетами. Некоторые из них взяли с собой особо ценных сотрудников. Вот только риски российской агрессии олигархи будут пережидать в безопасной Европе.

Израиль тем временем увеличил численность сотрудников в украинских консульствах за счет отправки туда дополнительного персонала. Это сделано с той целью, если все же 10-15 тысяч граждан Израиля пожелают эвакуироваться на «землю обетованную».

Присоединяйтесь к нашему телеграм-каналу

В общей же сложности в Украине насчитывается свыше 50.000 евреев. Так гласит официальная статистика.

Параллельно с этим глава Минтуризма Константин Развозов обратился к израильским авиаперевозчикам с призывом не поднимать стоимость билетов из Украины, о чем стало известно 14 февраля от официальных представителей министра.

В сообщении пресс-службы сказано, что в связи в угрозой российской агрессии и рекомендациями для граждан Израиля срочно уезжать из Украины, появились тревоги, что некоторые авиакомпании воспользуются ситуацией и взвинтят цены на билеты. К слову, ряд зарубежных компаний так и поступили. На фоне этого Развозов попросил израильских представителей сферы воздушных перевозок не наживаться на сложной ситуации. Те ответили согласием, так что стоимость авиабилетов из Украины в Израиль останется прежней.

Константин Развозов в свою очередь в долгу не остался: он выразил огромную благодарность перевозчикам за проявленную солидарность и мобилизацию.

А тем временем стало известно, что «Эль Аль» окажет помощь при эвакуации из Украины американских граждан. Компания заявила, что выделит для этого несколько дополнительных самолетов, которые заберут граждан США в Киеве и доставят их домой через Израиль.

Свою помощь перевозчик предложил по причине того, что из-за напряженной обстановки многие американцы, которые сейчас находятся на территории Украины, пытаются выехать, но не могут забронировать билеты – так как иностранные компании минимизировали число рейсов в украинскую столицу и другие города страны.

Читайте свежие новости Израиля на русском языке сегодня на сайте IsraelInside.