Пакеты с базовым продовольствием, медикаменты, напитки, средства гигиены – это и многое другое раздали сегодня нуждающимся киевлянам, которые в силу различных причин не могут себе позволить подолгу стоять в бесконечных очередях. Средства для гуманитарной поддержки горожан собрали израильские предприниматели, которые живут и работают в Украине.

Судя по сообщениям, опубликованным мировыми СМИ со ссылкой на американскую разведку, осада Киева будет длительной. Техника оккупанта, растянувшаяся колоннами на десятки километров, подступает к городу все ближе, чтобы взять его в кольцо. Не прекращаются бомбардировки. На фоне происходящего мэр Киева Владимир Кличко призвал состоятельных жителей столицы помогать тем, чьи финансы гораздо более скромны – особенной в такой период.

На призыв откликнулись израильские бизнесмены, для которых Украина фактически стала вторым «домом». Были в кратчайшие сроки организованы централизованные закупки продовольствия, лекарств и средств первой необходимости.

Координатором инициативы стал Офер Кержнер, возглавляющий компанию City Capital Group со штаб-квартирой в украинской столице. Топ-менеджер связался с Владимиром Кличко и получил список того, что потребуется горожанам. В плане распределения пакетов содействие меценатам оказали местные власти.

Офер Кержнер (справа) Фото: Ynet

Помощь была направлена матерям-одиночкам, пожилым людям, инвалидам, а также горожанам, которые страдают хроническими заболеваниями. В Киеве все сильнее ощущается дефицит продовольствия и базовых товаров. Плюс ко всему не каждый горожанин способен провести длительное время в очередях в магазин – например, в силу состояния здоровья или из опасений бомбежки.

Всего лишь за сутки Оферу Кержнеру удалось собрать порядка миллиона долларов. Примерно половину от этих средств меценат перечислил из собственного кошелька. Еще одним крупным спонсором гуманитарной миссии выступила израильская компания Playtika, у которой в Киеве имеется филиал.

Присоединяйтесь к нашему телеграм-каналу

Средства продолжат собирать и далее, к пожертвованиям подключается все больше израильтян.

Отметим, сегодня самолетом «Эль-Аль» был также направлен груз с гуманитарной помощью для украинцев. Речь идет о 17 тоннах медоборудования и лекарственных препаратов. Ящики разгрузили в Варшаве, затем их отвезут машинами к месту назначения.

Всего же Израиль намерен отправить в Украину не менее сотни тонн помощи. Это будут продовольственные наборы, медикаменты, теплая одежда, спальные мешки, а также палатки.

Тем временем сообщается, что русская армия атаковала телебашню в украинской столице, которая расположена около станции метро «Дорогожичи»: в нее попали две вражеские ракеты.

По данным информагентства УНIАН, к сожалению, не обошлось без потерь среди мирных жителей. Киевская служба по ЧС передает, что в результате удара войск агрессора 5 человек погибли и еще 5 – ранены.

Напомним, украинцам разрешат въезд в Израиль на период войны, но есть определенные условия.