По окончании переговоров российской и украинской делегаций в Стамбуле, которые длились три часа, стороны сделали заявления по поводу достигнутых результатов. Генштаб ВСУ сообщил о том, что Россия намерена вывести часть своих войск из Киевской, а затем и Черниговской областей.

Чуть позже информацию подтвердили и в российском Минобороны. Замминистра Александр Фомин в беседе с прессой отметил, что российская сторона намерена кардинальным образом сократить боевые действия в Киевской и Черниговской областях.

Заявление по этому поводу сделал и Михаил Подоляк, советник Офиса Владимира Зеленского. По его словам, Россия и Украина вышли на этап подписания договора о безопасности, который обеспечит украинской стороне гарантии от мирового сообщества.

Вместе с этим Владимир Мединский, возглавляющий делегацию России на переговорах, рассказал журналистам «Первого канала», что по поводу желания Украины вступить в ЕС российская сторона возражений не имеет.

Он сообщил об этом буквально сразу после окончания сегодняшней встречи представителей двух стран в Стамбуле. Мединский также отметил, что переговоры, по его мнению, получились конструктивными.

Присоединяйтесь к нашему телеграм-каналу

Помощник российского президента поделился еще некоторыми деталями. В частности, о том, что Россия предлагает Украине организовать личную встречу лидеров двух государств – Владимира Путина и Владимира Зеленского. Она должна пройти параллельно с подписанием мирного договора странами-гарантами.

Представители украинской делегации внесли аналогичное предложение.

Стороны сошлись и на том, что вопросы касательно Крыма и донбасских республик нужно обсуждать отдельно. Михаил Подоляк рассказал, что украинцы выступили с инициативой поднимать тему статуса Крыма и Севастополя на протяжении 15 лет в ходе двухсторонних переговоров. Однако в таком случае и Россия, и Украина должны отказаться от вооруженных методов урегулирования спорного вопроса.

Давид Арахамия, член делегации Украины, в свою очередь высказался по поводу предыдущего заявления украинской стороны – о том, что ключевой темой на переговорах в Стамбуле станет договор о гарантиях безопасности для Киева со стороны международного сообщества.

По словам Арахамии, в таком качестве он видит Великобританию, Китай, Соединенные Штаты, Турцию, Канаду, Францию, Италию, Польшу, а также Израиль. Он отметил, что некоторые из этих государств уже согласились выступить гарантами.

Напомним, новый этап российско-украинских переговоров стартовал сегодня в Турции. Встреча состоялась в президентском дворце Долмабахче, а перед этим с делегациями пообщался турецкий лидер Реджеп Тайип Эрдоган. Он выразил надежду, что на этот раз переговоры наконец завершатся конкретными результатами.