Вчера вечером на нефтебазе в Белгороде произошел крупный пожар. Некоторое время интернет-сообщество гадало, что могло стать причиной возгорания? Сначала появилась информация от местного губернатора о неизвестных вертолетах, которые нанесли удар по стратегическому объекту. А потом подоспело и видео доказательство. А ведь совсем недавно в этом же городе при неизвестных обстоятельствах взорвался склад боеприпасов.

Что случилось?

В минувшую ночь два вертолета ВСУ Украины нанесли удар по нефтебазе в Белгороде.

Фото: Reuters

Это подтвердил глава Белгородского региона Вячеслав Гладков, сообщив, что вертушки шли на низкой высоте.

Видеозаписи атаки, выложенные в Интернет, показали, как вертушки наносили ракетный удар. К слову, нефтебаза находится примерно в 35 километрах от украинской границы.

Каков масштаб трагедии?

Ущерб пока не оценен. Ликвидация пожара продолжается.

Фото: Reuters

Спасатели уверяют, что пострадавших нет, хотя ранее Гладков писал у себя в тг-канале о двух погибших рабочих.

Присоединяйтесь к нашему телеграм-каналу

Есть ли официальный комментарий?

Министр энергетики РФ Николай Шульгинов заявил, что все произошедшее никак не повлияет на поставку топлива в Белгородскую область или на потребительские цены.

Кремль заявил в пятницу, что атака не создала комфортных условий для продолжения мирных переговоров с Киевом. Выступая перед журналистами на селекторном совещании, официальный представитель Кремля Дмитрий Песков заявил, что власти делают все, чтобы реорганизовать цепочку поставок топлива и избежать перебоев с поставками энергоресурсов в Белгороде.

А что говорят обычные россияне?

Многие россияне разразились в пабликах гневными комментариями. Пользователи интернет возмущаются: как так получилось, что украинские вертолеты, даже не ракеты, проникли в воздушное пространство России, нанесли удар и безнаказанно улетели. Что же будет, в случае боевого столкновения с более серьезным вооружением противника, задаются вопросом россияне.

 

Не остался в стороне и пропагандист Владимир Соловьев.

Что за история со складом боеприпасов?

Во вторник, 29 марта, в поселке Октябрьское под Белгородом взорвался склад боеприпасов. По официальной версии, озвученной тем же Гладковым – на складе случился пожар, что и вызвало детонацию.

Однако, украинский журналист Юрий Бутусов сообщил, что это тоже был удар ВСУ Украины. Стреляли ракетой «Точка У». Проверить эту информацию возможности не было.

Они улетели, но обещали вернуться?

В своем тг-канале Гладков написал, что в регионе есть и другие нефтебазы, указав их месторасположение.

Украинское агентство УНИАН уже смеется, что российский губернатор дает наводку украинцам на следующие цели.