Утром 8 апреля по ж/д станции украинского города Краматорск, что на востоке Украины в Донецкой области, был нанесен удар крылатой ракетой. Били точно по намеченной цели. По предварительным данным около 40 человек погибли, около сотни получили ранения. Первоначально россияне в телеграм-каналах писали об ударе по позициям ВСУ, но потом пропаганда стала говорить о спланированной атаке ВСУ, мол, сами своих и обстреляли.

Что случилось?

По меньшей мере 39 человек погибли и порядка сотни получили ранения сегодня, 8 апреля, в результате попадания двух ракет в железнодорожную станцию города Краматорск ​​на востоке Украины.

Ракета попала как раз, когда вокзал был заполнен эвакуирующимися.

Павел Кириленко, губернатор Донецкой области, сказал, на станции в момент обстрела находилось тысячи мирных жителей. Он назвал случившееся преднамеренной атакой. По его словам, многие из раненых находятся в тяжелом состоянии.

—  Они хотели посеять панику и страх, хотели забрать как можно больше мирных жителей, — сказал Кириленко, опубликовав в сети фотографию, на которой несколько тел лежат на земле рядом с кучами чемоданов и другим багажом.

Присоединяйтесь к нашему телеграм-каналу

Позиция Киева

Президент Украины Владимир Зеленский заявил, что изверги из России свои методы не оставляют, цинично уничтожая гражданское население, не имея возможности победить украинцев на поле боя.

Также, выступая перед финским парламентом, Владимир Зеленский заявил, что украинских военных на станции нет, а Российские силы стреляли по обычному вокзалу, по простым людям. А Советник офиса Зеленского, Алексей Арестович говорил об ударе «Искандерами», причем спланированном.

Впрочем позже, вот по этому обломку с циничной надписью на русском языке: «за детей» стало ясно, что Арестович ошибся и это «работала» «Точка У».

Позиция Москвы

Информагентства РФ сразу же обвинили украинцев в обстреле Краматорска, мол, сами уничтожают своих же граждан. После последовала реакция Минобороны России, которое заявило, что ракеты, ударившие по станции, использовались только украинскими военными, ибо у российских вооруженных сил не было намеченных целей в Краматорске в пятницу. Кроме того в генштабе РФ отметили, что «Точка У» не стоит на вооружении у армии РФ.

Председатель российского СК уже поручил расследовать «провокацию» ВСУ, будто пострадавший город является территорией РФ.

Нестыковки

История с ударом по Краматорску вызвала у пользователей соцсетей аналогии со сбитым Малазийским Боингом. Сначала в пророссийских телеграм-каналах появились сообщения о том, что удар как раз нанесли по ВСУ. И эти сообщения активно репостились.

 

 

 

Позже их стали редактировать или удалять, но «память» телеграм помнит оригиналы. К тому же многие сообщения пользователи успели «заскринить».

Да и насчет того, что «Точка У» не используется русскими военными – тоже большой вопрос. Вот скрин с сообщения белорусского телеграфного агентства БЕЛТА.

А вот видео, где на совместных учениях россияне и белорусы применяют на полигоне «Точки У».

Israel Inside продолжит внимательно следить за событиями в Украине.