Украина получила партию боевых истребителей, а лидеры США, Англии и Канады пообещали направить Украине больше артиллерийских вооружений перед лицом тотального наступления России на восток. Это приходится очень кстати, с учетом того, что начинается большая битва за Донбасс.

Самолеты – в воздух.

Вооруженные силы Украины получили дополнительные самолеты, а также детали для их ремонта, во вторник спикер Пентагона Джон Кирби. Вопреки западным скептикам, Украина не только сохранила боеготовность своих военно-воздушных сил, спустя почти два месяца после начала российского вторжения, но и фактически ремонтируя самолеты, по-видимому, пополняя свой арсенал, пишет Reuters со ссылкой на Пентагон.

Кирби не сообщил подробностей о том, какие страны предоставили самолеты, но признал новые поставки и сказал, что Украина имеет больше боеспособных истребителей, чем две недели назад.

— Они получили дополнительные самолеты и детали для самолетов, теперь у них в воздухе будет еще больше авиации, — сказал Кирби на брифинге.

Также он подчеркнул, что непосредственно Вашингтон не предоставлял Киеву авиацию:

— Конечно, мы помогли с перевалкой некоторых дополнительных запасных частей, которые помогли удовлетворить их потребности в самолетах, но мы не перевозили самолеты целиком.

Присоединяйтесь к нашему телеграм-каналу

Небо не взято

Тем не менее, ситуация может скоро измениться. США объявили о планах передать Украине вертолеты производства РФ, которые некогда предназначались для Афганистана.

По прошествии более 50 дней войны небо в Украине по-прежнему не контролируется Россией, из-за действий самолетов и средств противовоздушной обороны Украины, в том числе переносных ракет класса «земля-воздух», предоставленных Соединенными Штатами и их союзниками.

Это позволило Украине вести гораздо более эффективную наземную кампанию, чем если бы Россия имела господство в воздухе и могла защищать свои силы вторжения с неба, пишет Reuters.

Артиллерия в пути

Немногим ранее Джо Байден поговорил с Джонсоном и премьером Канады Трюдо, а также другими лидерами Запада. Так, сообщает Reuters со ссылкой на свои источники, Белый Дом отреагировал на новую фазу войны в Украине. Стороны договорились поставлять Украине еще больше тяжелой артиллерии.

Ранее официальный представитель Белого дома Джен Псаки заявила журналистам в эфире Air Force One, что Запад подтвердил по-прежнему продолжит помогать Украине экономически и в военном плане:

— Мы будем продолжать поставлять Украине еще больше боеприпасов. Кроме того, Соединенные Штаты готовят еще один пакет санкций для введения против Москвы.

По словам Псаки, в видеозвонке Байден и с союзниками обсуждали свои дипломатические обязательства и скоординировали усилия по дальнейшему наложению «внушительных экономических издержек, дабы привлечь Россию к ответу». По ее словам, они могут координироваться как через G7, так и через ЕС и НАТО.

 

Напомним, ранее мы сообщали, русские нанесли ракетный удар по Львову и другим городам Украины.