Вчера днем ушла эпоха. Не стало королевы Великобритании Елизаветы II. Теперь королем Англии стал ее сын, Чарльз. Его тронное имя Карл III. Король и его супруга-королева оставались в Балморале, где скончалась монарх и сегодня должны вернутся в Лондон. После объявления флаги над Букингемским дворцом были приспущены. В стране объявлен 10-дневный траур.

Медленно угасала

Королеве было 96 лет. Умерла она не внезапно. Врачи уже беспокоились о том, что состояние ее здоровья в последние дни стало ухудшаться. Зимой она переболела коронавирусом. Не исключено, что он и дал осложнения.

Еще во вторник, 6 сентября, королева встретилась с новым премьером Трасс в замке Балморал в Шотландии, чтобы официально назначить ее премьер-министром и поручить ей сформировать новое правительство. Отмечается, что королева назначала 14 премьер-министров за 70 лет своего правления в Букингемском дворце, но в этот раз она пригласила премьера в свой замок. Пошли разговоры, что Елизавета слабеет.

В прошлом году королева значительно сократила свою публичную деятельность из-за преклонного возраста и «проблем с передвижением». Она начала пользоваться тростью и проводить встречи удаленно, а также ей пришлось отказаться от традиционных церемоний, таких как открытие сессии парламента и некоторых мероприятий в честь своего дня рождения, из-за ее состояния.

Елизавета II отпраздновала свое 96-летие в апреле 2022 года. Там же, где и 70-летие на престоле. Это единственная королева в стране, отметившая такую дату, находясь у власти.

Присоединяйтесь к нашему телеграм-каналу

Королева умерла – да здравствует король!

הנסיך צ'ארלס (צילום: Alastair Grant/Pool via REUTERS)

Дата коронации Чарльза пока не названа. Пока что он сделал короткое заявление:

– Смерть матери — момент величайшей грусти.

Наследник британского престола неоднократно посещал страну, был одним из почетных гостей на похоронах покойного Шимона Переса, а также принял участие в большом форуме Холокоста в Яд Вашем в 2020 году.

Его бабушка, мать принца Филиппа, принцесса Алиса фон Баттенберг, была исторической личностью. Она была признана праведником народов мира благодаря тому, что спасла еврейско-греческую семью во время Холокоста, и похоронена на Елеонской горе в Иерусалиме.

Израиль скорбит. И помнит королеву

Многие израильские политики уже выразили соболезнования близким и народу Британии, а также вспоминали: каким была монарх, с которой ушла эпоха.

Президент Ицхак Герцог:

– Ее Величество Елизавета II была «королевой новостей». Ее смерть — конец эпохи. От имени народа Израиля я оплакиваю ее кончину и разделяю тяжелую скорбь британского народа, потерявшего мать. Королева Елизавета была исторической фигурой. Она жила в истории, творила историю и оставила после себя славное и вдохновляющее наследие.

Как 11-й президент Израиля, действовавший во время ее пребывания в должности, и от имени Государства Израиль и народа Израиля я хочу выразить свои соболезнования вступающему в должность королю Карлу и всей королевской семье, британскому народу, Соединенному Королевству и всему Содружества Наций.

За время ее долгого и значимого пребывания в должности мир резко изменился, и перед лицом этих изменений она была символом стабильного и ответственного лидерства, а также маяком нравственности, человечности и патриотизма. В своей жизни и служении своему народу она отражала дух глубоко укоренившихся традиций.

Мои покойные отец и мать были приняты ею лично несколько раз в течение многих лет в силу ее положения. Ее жизнерадостность и теплое гостеприимство оставили в них след, который передался в нашей семье.

Премьер-министр Яир Лапид:

– От имени правительства Израиля и граждан Израиля я выражаю соболезнования королевской семье и гражданам Соединенного Королевства в связи с кончиной Ее Величества Королевы Елизаветы II. Фигура уникального лидера, символизирующего преданность и любовь к своей родине. Да будет благословенна ее память.

Спикер Кнессета Мики Леви:

– От своего имени и от имени Кнессета я выражаю соболезнования британскому народу в его тяжелом трауре в связи со смертью королевы Елизаветы II, которая была стабильной и сильной опорой в своей стране, в Британском Содружестве Наций и в мировой политике на протяжении более 70 лет. Елизавета II, посвятившая всю свою жизнь с юных лет служению королевству и британскому народу, была глобальным символом стабильности даже в трудные минуты, воплощая единство нации и беспристрастную государственную мудрость. Миру будет очень не хватать ее.

Министр юстиции и член Кнессета Гидеон Саар:

– Мои искренние соболезнования принцу Уэльскому, всей королевской семье и всем странам Великобритании и Содружества Наций в связи с печальной кончиной Ее Величества Королевы Елизавета II. Она служила своему народу на протяжении всей своей жизни, и ее навсегда запомнят, как заботливого и внимательного лидера.

Министр финансов Авигдор Либерман:

– Я хочу выразить глубочайшие соболезнования британской королевской семье и всему Соединенному Королевству в связи с внезапной кончиной Ее Величества королевы Елизаветы II. Да будет память о ней благословлена ​​всеми. Фигура, любимая миллионами людей по всему миру.

Министр транспорта Мейрав Михаэли:

– Соболезнования королевской семье и народу Соединенного Королевства и Содружества Наций в связи с кончиной королевы Елизаветы II, женщины большого масштаба, примера лидерства и ответственности за свой народ и свою страну. Особые отношения между Государством Израиль и Великобританией, а также личные отношения королевской семьи с Землей Израиля будут продолжать процветать и углубляться в эпоху короля Карла III.

Лидер оппозиции Биньямин Нетаньягу:

– Моя жена Сара и я вместе со всеми гражданами Израиля от всего сердца сожалеем о кончине Ее Величества, королевы Англии Елизаветы II. На похоронах бывшего премьер-министра Маргарет Тэтчер нас прямо поразила ее особая личность, излучающая величие. Она была маяком силы, братства и мира. За свою жизнь она написала современную историю и так много сделала на благо человечества и его будущего.

Председатель религиозного сионизма Бецалель Смотрич:

– От всего сердца соболезную всему британскому народу, королевской семье и евреям Британии в связи с утратой. Королева была якорем стабильности в своей долгой жизни и сопровождала израильско-британские отношения с момента создания государства до сегодняшнего дня. Мы благодарим вас за тесные отношения. Она была важной фигурой в мировой истории за последние сто лет, имела честь быть причастной и свидетельницей в своей жизни значительных преобразований, которые произошли в мире. Это исторический и печальный день для британского народа и всего мира.

 

Читайте свежие новости Израиля на русском языке сегодня на сайте IsraelInside.