Десятки тысяч паломников, игнорируя предупреждения об опасности, приехали в украинскую Умань, чтобы отметить Рош ха-Шана и посетить могилу раввина Нахмана из Брацлава.

Об этом сообщает информагентство AP. Один из собеседников издания – Нахум Марковиц, прибывший из Израиля, рассказал, что приезжает сюда с 1991 года и не позволит войне нарушить его планы на сей раз. Мужчина говорит, что не боится опасности, поскольку Рабби Нахман «защитит на весь год».  Плюс ко всему, отмечает паломник, жизнь в Израиле научила его не пугаться войны и звука сирен.

Умань, которая находится в 200 километрах от Киева, привлекает сюда тысячи паломников на еврейский Новый год. В этом году праздник пришелся на вечер 25 сентября и продлиться до 27 сентября. Накануне Рош ха-Шана Израиль многократно предостерегал своих граждан от поездок в Умань и окрестности города. МИД сообщал, что в условиях войны существует опасность воздушных бомбардировок или ракетных ударов по гражданским городам и территориям, в том числе на западе и в центре страны.

Министерство также ясно дало понять, что, если израильтяне окажутся в центре перестрелки, правительство не всегда сможет вмешаться и эвакуировать их из зоны бедствия.

США и Россия озвучили аналогичные рекомендации своим гражданам.

Несмотря предупреждения, звучавшие повсеместно, в последние недели в Умани внезапно открылись общежития, кошерные рестораны и прочие объекты сервиса, чтобы принять тысячи паломников, которые, как ожидалось, прибудут в ближайшие дни.

Присоединяйтесь к нашему телеграм-каналу

Тем не менее местные власти рапортуют, что в некоторых случаях предупреждения все же возымели эффект. Если в прошлом году в разгар пандемии коронавируса Умань посетили свыше 35 тысяч хасидов, то нынче их количество немного скромнее. По данным на воскресенье, 25 сентября, здесь насчитали 23 тысячи паломников.

Впрочем, учитывая тот факт, что в Украину не прибывают коммерческие рейсы, то эта цифра все равно выглядит внушительно. Хасиды с разных концов мира летели через третьи страны, а уже в Умань добирались на автобусах или машинах.

Местные чиновники отмечают: ни война, ни ковид – не преграда для многочисленных паломников, которые из года в год стремятся попасть в это святое для них место. Среди них 54-летний израильтянин Мота Франк, который на первых порах думал отказаться от поездки в Умань в этом году. Однако спустя время тревоги по поводу безопасности отступили. Мужчина считает, что город находится в стороне от фронта и там обстановка спокойнее.

Аргументом в пользу поездки стало и то, как сами украинцы реагируют на воздушную тревогу. По мнению Франка, они не сидят в подвале, а стараются находиться рядом с убежищами – собственно, как и в Израиле. Паломник говорит, что у себя на родине, где постоянная война, уже привык к подобному, поэтому не боится.