Киев подвергся очередному обстрелу. Российская сторона нанесла удары по гражданской инфраструктуре. На сей раз били иранскими дронами. И хотя большинство «Шахедов» удалось уничтожить, некоторые дошли до цели.

Так выглядело утро в Шевченковском районе Киева.

Неделю назад в этом же районе уже гремели взрывы. Тогда Россия провела крупнейшую воздушную атаку на украинские города в отместку за взрыв на Крымском мосту, соединяющем материковую часть РФ с аннексированным полуостровом.

Мэр Киева Виталий Кричко сообщил сегодня, что в результате атаки были повреждены несколько жилых домов. О пострадавших пока не говорится.

– Россияне думают, что это им поможет, – иронично написал в соцсетях Кличко.

Жителям вот этого дома не повезло больше всех сегодня утром. Там был взрыв.

Присоединяйтесь к нашему телеграм-каналу

18 человек спасли. Еще двое – под завалами, добавил мэр украинской столицы.

Президент Владимир Зеленский уже отреагировал на атаку заявив, что оккупанты будут справедливо наказаны, а ударами по городам украинцев не сломать.

Глава офиса Зеленского Андрей Ермак назвал атаку предсмертной агонией русских и добавил, что Украине нужно еще больше ПВО и оружие для самозащиты и уничтожения врага.

Зеленский еще на прошлой неделе заявил, что иранские беспилотники использовались русскими для атак на энергетическую инфраструктуру Украины. Тегеран отрицает, что поставлял России оружие для войны, хотя несколько разведок мира уверяют: иранские дроны перекрашиваются и на них наносится российская маркировка. У армии РФ таких беспилотников нет.

К 10.00 утра ПВО Украины уничтожило 26 дронов-камикадзе и три крылатых ракеты.

Помимо Киева удары были нанесены по Одесской и Николаевской областям.

А на российском ТВ уже не скрывают «новых» целей спецоперации. Так в программе Соловьева на главном российском телеканале целью номер один была обозначена не денацификация, а «деукраинизация» как таковая: лишить украинцев света, газа, воды, канализации. Словом, взять в заложники и заставить «вернуться» в российское лоно.

Политолог на этом видео по факту расписывается в преступлениях против человечности. Вот только вряд ли такая «стратегия» остановит вооруженные силы Украины.