Ксения Собчак, сбежавшая из России после ареста ее коммерческого директора Кирилла Суханова по делу о вымогательстве, пересекла границу с Литвой через Беларусь по израильскому паспорту. Об этом 27 октября сообщает Ynet, ссылаясь на сведения литовских пограничников.

Согласно информации издания, Собчак получила гражданство Израиля в апреле этого года. Пресса тогда писала, что журналистку вместе с сынишкой Платоном видели на еврейской земле. Сама же она отрицала информацию о переезде, поясняя свое местонахождение отдыхом. При этом Собчак настаивала на том, что по-прежнему остается гражданкой РФ. И она действительно вскоре вернулась в Москву.

Причиной нынешнего отъезда Ксении Анатольевны СМИ называют опасения из-за уголовного дела, которое было заведено на Кирилла Суханова, ее коммерческого директора. Суханова задержали, по данным прессы, аналогичная участь могла постить и «дочь наставника Владимира Путина», поскольку стало известно, что в ее загородном доме прошел обыск.

Собчак, как сообщает ТАСС, отчалила из Москвы ночью во вторник, 25 октября. В среду, 26 октября, она приобрела билеты на рейс до Дубая, а уже 27-го забронировала через интернет места в самолете до Турции. Все эти манипуляции журналистка проделала, чтобы запутать правоохранителей. По факту же она въехала на территорию Литвы через соседнюю Беларусь.

Израильские СМИ, которые следят за судьбой новоиспеченной «гражданки страны» Ксении Анатольевны, упоминают также о ее взаимосвязях с Владимиром Путиным. В свое время он был помощником у отца журналистки – мэра Петербурга Анатолия Собчака, и, по некоторым данным, является крестным самой Ксении.

Перед выборами президента РФ в 2018-м году издание «Едиот ахронот» посвятило большую статью «израильским связям» Ксении Собчак. Там отмечалось, что журналистка выступила послом доброй воли в Израиле и приняла участие в масштабном пиаре Минтуризма – даже более того, была лицом рекламной кампании ведомства в 2013 году.

Присоединяйтесь к нашему телеграм-каналу

На масштабную акцию по привлечению туристов в Израиль тогда была выделена солидная сумма – 5 миллионов долларов. Кроме Ксении, в ней участвовали ее муж Максим Виторган и ведущий Дмитрий Дибров. Собчак тогда сказала много прекрасных слов о святой земле и назвала Израиль наикрасивейшей страной мира.

Отдельная часть материала «Едиот ахронот» была посвящена и биографии журналистки. В том числе было сказано, что ее отец – Анатолий Собчак, покойный мэр Петербурга, а мать – Людмила Нарусова, сенатор с еврейскими корнями.

Читайте свежие новости Израиля на русском языке сегодня на сайте IsraelInside.