Три человека погибли, еще трое получили ранения в результате теракта, который совершил местный житель. Трагедия случилась в 10 круге Парижа. Там расположен курдский культурный центр. Полиция оцепила район и просит местных жителей воздержаться от его посещения.

Что известно?

Нападавшему 69 лет. Он известен французским властям. Около года назад мужчина совершил нападение на лагерь мигрантов. При задержании стрелок был ранен и доставлен в больницу, заявила мэр 10-го округа Александра Кордебард на месте происшествия.

В результате нападения трое человек были убиты, один – в реанимации двое госпитализированы с серьезными травмами. Арестованный тоже ранен. Он получил ранения, в область лица, сообщила журналистам прокурор Парижа Лора Бекко.

А вот, что написал сегодня в своем Twitter мэр города Эммануэль Грегуар:

– Произошло нападение с применением оружия. Спасибо силам безопасности за их быстрые действия. Все мысли сейчас о жертвах и тех, кто был свидетелем этой драмы.

Присоединяйтесь к нашему телеграм-каналу

Министр внутренних дел Франции Жеральд Дарманин заявил, что приедет в Париж и посетит место событий.

Курдский общественный центр Center Ahmet Kaya используется благотворительной организацией, которая работает над интеграцией курдского населения в районе Парижа.

Что говорят свидетели?

– Мы видели, как пожилой белый мужчина вошел в центр и открыл там огонь, — рассказал AFP по телефону Ромен – работник соседнего ресторана.

Другой местный житель, пожелавший остаться неназванным, рассказал AFP:

– Люди паниковали, кричали, звали полицию и указывали на салон: «Он там, он там, заходите»

Свидетель сказал, что видел двух человек на полу салона с огнестрельными ранениями ног.

Владелица местного магазина сообщила AFP, что она слышала семь или восемь выстрелов, заявив, что в курдском центре была полная паника.

Атака ультраправых?

Источники в полиции описали стрелявшего как европейца, гражданина Франции, известного двумя предыдущими покушениями на убийство в 2016 и 2021 годах. Мотивы нападения остаются неясными, но личность убийцы и цель сразу же вызвали подозрения: преступление могло быть совершено на расовой почве.

Министр внутренних дел Жеральд Дарманин неоднократно предупреждал об опасности жестоких ультраправых группировок во Франции. А Матильда Пано, парламентский лидер крайне левой политической партии «Непреклонная Франция», сразу же указала пальцем именно на ультраправых, назвав это «расистской атакой».

Преследование курдов во Франции

Некоторые члены курдского центра плакали и обнимались, утешая друг друга.

– Снова начинается. Вы не защищаете нас. Нас убивают! – говорили они полицейским.

Курды – это один из крупных народов мира, не имеющий своего государства. Они – мусульмане, не являющиеся при этом этническими арабами.

В последние годы они столкнулись с преследованием в Ираке, Сирии и Иране, поэтому многие бежали в Европу. В частности – во Францию. Но там им не дают спокойной жизни уже местные радикалы.

Прокуратура Парижа заявила о начале расследования преступления.

Читайте свежие новости Израиля на русском языке сегодня на сайте IsraelInside.