Вертолет, в котором летело руководство украинского МВД, потерпел крушение в Броварах – это восточная окраина Киева. Машина рухнула на детсад. Все, кто летел в вертолете, включая министра, погибли. Есть жертвы и среди тех, кто был на земле. Российские пропагандисты цинично поспешили обвинить в случившемся… украинское ПВО, а в российских чатах настоящий праздник.

Сообщается, что машина летела в горячую точку. На этом видео вертолет попал в кадр очевидца, предположительно незадолго перед падением.

Машина разбилась. Часть обрушилась на жилой дом.

На борту разбившегося вертолета находились:

  • министр внутренних дел Денис Монастырский,
  • его первый зам Евгений Енин,
  • а также госсекретарь Юрий Лубкович.

Присоединяйтесь к нашему телеграм-каналу

Монастырский, отвечавший за работу полиции и внутреннюю безопасность Украины, стал самым высокопоставленным украинским чиновником, погибшим с начала войны.

– На момент трагедии в саду находились дети и… персонал. Сейчас всех эвакуировали. Есть пострадавшие, – написал в своем Telegram глава Киевской области Алексей Кулеба.

Присутствовавшие на месте журналисты Reuters видели несколько трупов во дворе рядом с пострадавшим в результате крушения зданием.

Пока что сообщается о 18 погибших. Три жертвы катастрофы – дети.

В вертолете летело 9 человек. Они все погибли. Остальные жертвы этой авиакатастрофы – те, кто находился в детском саду. Вот так он сейчас выглядит.

Премьер-министр Денис Шмыгаль поручил немедленно создать специальную группу для подробного изучения обстоятельств трагедии.

Также в Офисе президента попросили очевидцев оперативно обратиться в полицию, чтобы помочь выяснить обстоятельства трагедии.

По словам спикера ВВС ВСУ Юрия Игната, создается спецкомиссия, которая детально установит причины случившегося. И это не вопрос одного-двух дней. Возможно, расследование будет длиться несколько недель.

По некоторым сведениям, просочившимся в сеть, одной из версий стала ошибка пилота. Под Киевом сейчас большие туманы. Видимость очень плохая. Не исключено, что это могло оказать влияние на произошедшее.

Тем временем у российский пропагандистов своя “версия”. Так Скабеева заявила о «неумелом украинском ПВО». Без ссылок, разумеется, на источник.

А в российских пабликах сейчас вот такие настроения.

Следующий пост написал еще один пропагандист.

Пока русские ликуют – в Броварах собираются люди. Они несут цветы на место трагедии.

Нардеп Алексей Гончаренко написал в своем Telegram:

– Горе переживем вместе. Это шокирует, но не сломает нас…